Официальные ресурсы

В Перми приступили к импортозамещающему производству полиэтиленовой упаковки

7 апреля 2022 Распечатать
Импортозамещение, Кредо

Крупнейший в стране переработчик вторсырья, пермская группа компаний «Кредо», начала производство упаковочных пленок из отечественного сырья.

Как сообщают в компании, в текущих социально-экономических условиях промышленники Прикамья смогут предоставить своим клиентам упаковочные и защитные материалы из полимерной пленки, не уступающие по качеству зарубежным.

Главным преимуществом новой разработки являются ее физические свойства, которые полностью соответствуют ГОСТу и дают возможность применять ее на фасовочно-упаковочном оборудовании как иностранного, так и отечественного производства.

У полимерной пленки широкий спектр применения. Ее используют для транспортной и пищевой упаковки товаров российских производителей молочной продукции, строительных материалов, продуктов питания, промышленных изделий.

«В настоящее время новая продукция успешно проходит испытания у наших партнеров: на молочных комбинатах, промышленных предприятиях и логистических центрах, расположенных на территории России», – рассказали в компании.

Генеральный директор «Кредо» Ильхам Халыгов акцентировал, что полимерная продукция холдинга на 54% производится из переработанного сырья на местных промышленных линиях. «Это дает нам возможность влиять на сохранение экологии края и страны в целом, контролировать ценообразование с учетом значительных изменений в экономике. Кроме того, освоение новых рецептур и расширение производственной базы, в ходе которого были закуплены и установлены новые промышленные линии, позволяют не только увеличивать объемы производимой продукции, но и сохранять рабочие места на предприятиях холдинга, а также создавать новые».

Отметим, на предприятии установлена самая мощная в России линия по переработке вторичных пластиков. Объем переработки отходов из полиэтилена составляет 16,4 тыс. тонн в год (причем каждый год увеличивается на 40-50%), объем переработки пенополистирола составляет 144 тонны в год.

Ранее холдинг при содействии Фонда развития промышленности и поддержке губернатора Прикамья Дмитрия Махонина организовал на своей площадке полный цикл переработки полиэтиленовых отходов и производства готовой продукции. Компания изготавливает гранулы полиэтилена высокого и низкого давления, которые используются в производстве полимерных изделий: термоусадочной пленки, стретч-пленки, пленки ПВД, мусорных мешков и геомембран для защиты земли при строительстве полигонов, нефтехранилищ, трубопроводов, а также для укрепления откосов, дамб и плотин. Объем производственных мощностей группы предприятий составляет 64,8 тыс. тонн полимерной пленки в год, 16,4 тыс. тонн вторичных полимерных гранул.