Официальные ресурсы

«Новомет» отгрузил энергетикам России пять импортозамещающих наземных насосов

7 апреля 2022 Распечатать
Импортозамещение, Новомет

Пермские промышленники заявили о готовности дооснастить производство под задачи заказчиков в рамках кооперации. Продукция предприятия «Новомет» – два вертикальных герметичных насосных агрегата с магнитной муфтой для перекачки агрессивных взрывоопасных жидкостей (метанола) и три горизонтальных насосных агрегата для перекачки пластовой жидкости – уже доставлена потребителю, крупной российской энергетической компании.

Данное оборудование обладает повышенной надежностью и энергоэффективностью и может широко применяться на рынке индустриальных насосов, в том числе в рамках политики импортозамещения. В 2022 году компанией были проведены реинжениринговые работы и изготовлены запасные части для импортного оборудования в интересах заказчика.

«Новомет» уделяет большое внимание вопросу диверсификации бизнеса в части освоения новых отраслей, где можно применять энергоэффективное динамическое насосное оборудование. На сегодняшний день, в связи с выходом с российского рынка части зарубежных компаний, упор делается на расширение линейки выпускаемого наземного насосного оборудования и реинжиниринга с помощью аддитивных технологий по изготовлению запасных частей», – прокомментировал руководитель направления по разработке наземного насосного оборудования Денис Меркушев.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что одна из приоритетных задач краевых властей на сегодня – это содействие пермским производителям в реализации проектов импортозамещения.

Справка.

Группа компаний «Новомет» является одним из крупнейших производителей установок электроприводных центробежных насосов в России. Пермское предприятие предоставляет нефтепромысловые услуги для нефтяных и нефтегазовых скважин и осуществляет поставки оборудования на проекты по заканчиванию скважин и механизированной добыче по всему миру. Также «Новомет» разрабатывает и производит погружные насосы, электродвигатели, оборудование для работы с газом, фильтры, системы телеметрии, системы поддержания пластового давления, геотермальные насосы, станции управления УЭЦН, компоновки для заканчивания скважин и другое оборудование.