Официальные ресурсы

Молодёжный парламент Пермского края может получить право законотворческой инициативы

7 апреля 2022 Распечатать
Идею поддержали главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников и председатель краевого Законодательного Собрания Валерий Сухих
Молодежный парламент

На площадке краевого парламента прошло совещание, на котором обсудили вопросы реализации молодежной политики на территории Прикамья, а также перспективы наделения Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пермского края правом законодательной инициативы. В мероприятии по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие главный федеральный инспектор Сергей Половников.

По словам главного федерального инспектора по Пермскому краю, деятельность молодых парламентариев имеет большое значение в рамках реализации молодежной политики региона. «За 12 лет Молодежный парламент при Законодательном Собрании Пермского края стал площадкой, которая имеет большой опыт работы в плане участия молодежи в представительской деятельности. Молодежный парламент Пермского края готов к тому, чтобы получить право законодательной инициативы. Считаю, что регион является лидером по многим направлениям молодежной политики, и опыт региона можно транслировать на другие российские субъекты», – сказал Сергей Половников. 

Председатель краевого Заксобрания Валерий Сухих также поддержал идею, отметив, что это было бы логичным продолжением развития Молодежного парламента. «За время своей работы Молодежный парламент стал настоящей школой для будущих управленцев. Молодые парламентарии не раз становились соавторами многих законотворческих инициатив, которые в последствие были реализованы и продолжают работать сегодня. Это решение соответствует современному федеральному тренду и отвечает интересам самих молодых людей», – подчеркнул спикер.

Молодые парламентарии и резервисты всегда активно участвуют в выборах краевого и муниципального уровней. За время работы молодежного органа 124 человека стали депутатами разных уровней. По итогам выборной кампании 2021 года из 37 представителей молодежного парламентского движения Пермского края, заявившихся на выборы в качестве кандидатов, победу одержали 7 человек. Двое из них были избраны депутатами Законодательного Собрания Пермского края.

Одним из главных итогов работы членов Молодежного парламента в 2021 году стал региональный закон о молодежной политике, который депутаты краевого парламента приняли в июне. Молодые парламентарии активно участвовали в его разработке совместно с профильным региональным министерством по туризму.

Отметим, что по региональному законодательству наделение субъекта правом законодательной инициативы предполагает внесение изменений в Устав Пермского края.