Официальные ресурсы

Бренд велосипедов «Кама» планируют возродить до конца 2023 года

8 апреля 2022 Распечатать

Сегодня компания «Форвард» из Прикамья использует появившиеся возможности и готова занять ниши, освободившиеся в связи с санкциями, введенными в отношении России.

Компания занимает второе место по объему производства – это 10 % от всех велосипедов в стране. По словам коммерческого директора компании Алексея Бояршинова, за последние 5 лет было произведено более 3 млн велосипедов. «Продукция представлена от Калининграда до Камчатки, во всех странах евро-азиатского таможенного союза и других странах зарубежья. Мы считаем, что наша компания единственная в России, которая осуществляет полный цикл создания велосипеда – от идеи его создания до продажи потребителю», – считает он.

В июне 2020 года «Форвард» был включен в федеральный список системообразующих предприятий. На сегодняшний день продукция завода представлена 8 брендами на велорынке и доступна в более чем 1500 розничных точек в России, Беларуси, Узбекистане, Азербайджане, Кыргызстане и Казахстане. В ассортименте – горные и городские велосипеды для взрослых, подростков и детей, всего более 100 наименований. В прошлом году линейка расширилась электровелосипедами.

В компании рассказали, что, несмотря на текущую экономическую ситуацию и частичное изменение рынков сбыта, предприятие планирует дальнейшее расширение производства и установку дополнительного оборудования, это поможет нивелировать риски и сохранить темпы выпуска продукции.

На предприятии отмечают, что одним из драйверов развития в ближайшие два года могут стать планы по возрождению легендарного пермского бренда «Кама» – их производили с 1970-е по 90е годы на заводе «Велта». По словам Алексея Бояршинова, новая версия этого велосипеда, популярная во всех точках страны, будет улучшена. «Часть компонентов «Камы» будет использована, но это будет в любом случае современный, технологичный велосипед, причем в нишевом ценовом сегменте».

В проработке у промышленников находится также целый портфель проектов развития компании до 2027 года. Одно из перспективных направлений – совместная работа с белорусской компанией ООО «МотоВелоЗавод», производителем велосипедов «Аист».

Краевые власти будут оказывать всю доступную поддержку в этих начинаниях.