Официальные ресурсы

В Пермском крае отмечают день космонавтики

12 апреля 2022 Распечатать

12 апреля, в День космонавтики, в Пермском крае прошли различные тематические мероприятия, подчеркивающие тесную взаимосвязь Прикамья и покорителей космоса.

Прокладывать себе дорогу к звездам Пермский край начал еще в прошлом веке. Сегодня ракетно-космическая отрасль региона стоит на трех «китах»: ПАО «Протон–ПМ», НПО «Искра», Пермский завод «Машиностроитель». Например, двигатели предприятия «Протон-ПМ» для первой ступени ракет-носителей «Протон-М» во всем мире признаны самыми надежными в своем классе.

Пермяки особенно гордятся тем, что экстренную посадку Беляев и Леонов совершили в 180 километрах севернее Перми, в Усольском районе. Космонавты пробыли в тайге двое суток, прежде чем их удалось найти и спасти. В память об этом Пермский городской совет депутатов решил переименовать три улицы в микрорайоне Балатово: улицу Ишибаевскую – в Космонавта Беляева, Таллиннскую – в космонавта Леонова, а сам Казанский тракт – в Шоссе Космонавтов. Кроме того, в Перми есть улицы Циолковского и Академика Королева, бульвар Гагарина.

Отметим, что в Пермском крае Гагарина хорошо помнят. В архиве пермского радио есть записанное сообщение Юрия Гагарина, которое он адресовал жителям региона: «Пользуясь возможностью, передаю горячий привет всем радиослушателям пермского радио. Также хочу поблагодарить за многочисленные письма и телеграммы, которые были присланы в мой адрес после выполнения космического полета».

Кстати, в преддверии 61-й годовщины со дня первого полета человека на околоземную орбиту по улицам Перми гулял «космонавт». Своеобразный перформанс по собственной инициативе решил устроить артист цирка Михаил Стригин. Он задавал прохожим различные вопросы, главный из которых – кто такой Юрий Гагарин? Большинство пермяков не терялись и на вопросы отвечали.

Необычно решили отметить День космонавтики в Мотовилихинском отделе ЗАГС. Там приняли решение провести специальную фотосессию. Молодожёны, желающие зарегистрировать свой брак в преддверии «космической» даты, могли сделать тематические фото в масках-скафандрах. Перед регистрацией брака новобрачные с улыбкой на лицах и знаменитой фразой Юрия Гагарина «Поехали!» входили в зал под торжественный марш Мендельсона и регистрировали свои отношения.

Остальных жителей Пермского края также ждали различные тематические мероприятия. Например, в рамках празднования Дня космонавтики гости мультимедийного комплекса «Россия – моя история» не только узнали о вкладе Перми в развитие отечественной космонавтики, но и смогли пройти «космический» квест, а также присоединиться к творческой мастерской. В излюбленном месте многих пермяков, планетарии, также прошли масштабные полнокупольные программы.