Официальные ресурсы

Продукция орских производителей составляет конкуренцию итальянским брендам

12 апреля 2022 Распечатать

В Оренбургской области на производственных линиях орской компании ООО «Агро-Альянс ОМФ» налажен выпуск макаронных изделий премиум класса, не уступающих по качеству итальянским брендам. Продукция изготовлена из эталонных твёрдых сортов оренбургской твёрдой пшеницы, традиционно используемых во многих странах мира в качестве мукомольных улучшителей.

Сегодня орская макаронная фабрика является экономически стабильным и высокотехнологичным предприятием, дающим городу около 300 высокооплачиваемых рабочих мест. В настоящее время здесь действуют четыре автоматизированные производственные линии для длиннорезанных и короткорезанных изделий, в том числе особенно популярных у потребителей «Гнезд» и «Лазаньи». 

Безусловным успехом предприятия в последние месяцы стало поэтапное обретение независимости от зарубежных комплектующих. Например, швейцарскую производственную линию удалось модернизировать исключительно силами фабрики с использованием запасных частей, изготовленных на орском Машзаводе. На замену фильерам итальянского производства также приходят аналогичные отечественные комплектующие.      

«Благодаря реализации программ импортозамещения, часть форматов тестировалась у нас на фабрике, и теперь мы постепенно переходим на использование фильер российского производства. Наряду с этим дополнительно введены в эксплуатацию участки бестарного хранения муки, запущено её тарное хранение. Ранее был введён в строй современный элеватор», – поясняет генеральный директор компании ООО «Агро-Альянс ОМФ» Александр Картушин.

В текущем году предприятие планирует выпустить более 18 тысяч тонн готовой продукции, приобрести которую можно во всех федеральных и 20 региональных торговых сетях. Макаронные изделия премиум-класса реализуются под торговыми марками «Аида» и СТМ. Орская паста премиальных сегментов также широко востребована в Белоруссии и Казахстане.