Официальные ресурсы

Ринат Гильмутдинов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 61 годовщине первого полета человека в космос

12 апреля 2022 Распечатать

Сегодня, 12 апреля 2022 года, по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 61-й годовщине полёта человека в космос.

Ринат Гильмутдинов вместе с главой региона Денисом Паслером, председателем Законодательного собрания Сергеем Грачевым возложили цветы к памятнику первому космонавту Юрию Гагарину в одноименном сквере областного центра.

Здесь же открылась городская выставка детских работ на космическую тематику и прошел праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов Оренбурга.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню космонавтики, продолжились около Оренбургской кадетской школы-интерната имени И.И. Неплюева и у здания бывшего летного училища имени Ю.А. Гагарина, где к мемориальным доскам первому космонавту оренбуржцы возложили цветы.

Оренбуржье тесно связано с развитием отечественной космонавтики. В 1963 году в Оренбурге была открыта первая в Советском Союзе школа юных космонавтов, которая больше 30 лет готовила ребят к поступлению в летные училища страны.

Инженеры и разработчики Оренбургского машиностроительного завода, который более 50 лет сотрудничал с предприятиями авиационно-космической отрасли, участвовали в создании автоматических космических станций, транспортных космических систем. Специалисты завода участвовали в работе над орбитальной космической станцией «Мир».

Оренбургский государственный университет готовит высококвалифицированные кадры для сферы ракетостроения. На космодроме «Байконур» успешно трудятся 20 специалистов, окончивших аэрокосмический институт ОГУ.

В прошлом году, в год 60-летия первого полета человека в космос, в Оренбурге после реконструкции открыли Дом-музей Юрия и Валентины Гагариных. За год музей посетили больше 6,5 тысячи человек. Сегодня здесь открылась выставка «Собираю космос». Экспозиция знакомит посетителей с коллекцией предметов времен СССР, связанных с темой космоса.

В образовательных учреждениях региона в этот день проходят гагаринские уроки «Космос – это мы», в онлайн-формате организованы различные тематические мероприятия.