Официальные ресурсы

В Пензенской области дан старт проекту «Поехали!»

11 апреля 2022 Распечатать

11 апреля, в преддверии Всемирного дня авиации и космонавтики, в киноконцертном зале «Пенза» состоялась торжественная презентация нового культурно-образовательного проекта «Поехали!», организаторами которого являются министерство культуры и туризма Пензенской области, а также министерство образования Пензенской области.

Участие в торжественном мероприятии приняли почётные гости: губернатор Пензенской области Олег Мельниченко и уроженец Пензенской области, Герой России, космонавт-испытатель Александр Самокутяев.

Олег Мельниченко отметил вклад, который внесла Пензенская область в развитие отечественной космической отрасли.

«Знаменитый «Гагаринский старт» – пусковая площадка, с которой взлетал корабль первого космонавта, была изготовлена в Пензе. Мы по праву можем гордиться, что наш родной регион работает по космической тематике, производя уникальную продукцию, без которой отрасль не смогла бы развиваться», – отметил глава региона.

В рамках проекта для школьников 8-11 классов был организован показ инновационных образовательных мультимедийных фильмов, созданных НКО «Ассоциация планетариев России» при поддержке фонда президентских грантов. Проект был открыт премьерной демонстрацией первого учебного фильма «Солнце и жизнь Земли».

«В рамках проекта «Ассоциацией планетариев России» создано несколько учебных фильмов для трансляции в планетариях на купольных экранах. Поскольку пензенский Планетарий в настоящее время находится на реконструкции, показ фильмов организован на экране киноконцертного зала «Пенза». Как только Планетарий будет готов открыть двери для посетителей, реализация культурно-образовательного проекта продолжится там», – пояснил министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков.

В фойе киноконцертного зала для гостей работала тематическая художественная выставка детских школ искусств «Космические маршруты» и экспозиция составленная из уникальных музейных экспонатов Пензенского планетария, в настоящее время находящегося в процессе реконструкции.