Официальные ресурсы

В Самарской области прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню космонавтики и первому полету человека в космос

12 апреля 2022 Распечатать

12 апреля 2022 года в Самарской области прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню космонавтики и первому полету человека в космос. Кульминацией торжеств стал митинг-концерт в СКК «Дворец спорта», на который были приглашены сотрудники и ветераны предприятий авиационно-космической отрасли, преподаватели и студенты учебных заведений, представители научных, общественных, молодежных и волонтерских организаций. В торжественных мероприятиях принял участие главный федеральный инспектор по Самарской области Юрий Рожин.

Началось торжество с поздравления губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.  

День космонавтики для Самарской области – больше, чем памятная дата.  

В структуре промышленности Самарской области аэрокосмический комплекс всегда выделялся как передовой, технологически емкий, выпускающий продукцию, которую знает весь мир. В регионе сконцентрирован полный цикл производства всего спектра аэрокосмической техники, включающий в себя производство и испытание ракет-носителей, двигателей и агрегатов к ним, космических аппаратов и спутников научно-технического и оборонного назначения.

В праздничный день сотрудникам ряда промышленных предприятий были вручены награды за значительный вклад в развитие авиационно-космического комплекса Самарской области, самоотверженный и высокопроизводительный труд, общественно полезную деятельность, направленную на благо жителей региона. 

Следует отметить, что предприятия авиационно-космической отрасли Самарской области были одними из первых, кто проявил инициативу помощи жителям ДНР и ЛНР, оказавшимся в беде.  

С Днем космонавтики жителей Самарской области поздравили космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков, которые сейчас находятся на борту Международной космической станции. Также со сцены Дворца спорта выступили летчик-космонавт, Герой России, уроженец Сызрани Михаил Корниенко, заслуженные ветераны авиационно-космической отрасли, общественные деятели, сотрудники предприятий, молодые специалисты.