Официальные ресурсы

На тушение пожаров в Башкортостане выделено в три раза больше федеральных средств, чем в прошлом году

13 апреля 2022 Распечатать

13 апреля по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова на совещании у главного федерального инспектора по Республике Башкортостан обсудили ситуацию с паводком в регионе и противопожарные меры, принимаемые ответственными органами власти. Заседание состоялось в Уфе с участием руководителей федеральных, региональных структур власти, а также силового блока.  

По сообщению контрольно-надзорных органов, силы и средства Башкортостана готовы к пику паводка, который наступит в республике в третьей декаде апреля.

«Главная задача – это четко отработать алгоритм действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. Это своевременное оповещение людей об опасности и незамедлительное реагирование на все жалобы, поступающие через единую службу 112. Нельзя допустить трагедий. Сегодня большая вода пришла в 45 домов, 97 придомовых территорий, подтоплено два участка дороги», – сказал главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов.

Мониторинг мест возможных подтоплений обеспечивают 127 оперативных групп. К развертыванию подготовлено 446 пунктов временного размещения вместимостью свыше 85 тыс. человек. При необходимости для эвакуации будет задействовано не менее 1,5 тыс. единиц наземного транспорта, а также 124 единицы плавсредств. В случае возникновения ЧС государством предусмотрено снабжение населения предметами первой необходимости, питанием, лекарственными средствами.

На контроле находится 57 затороопасных участков, расположенных в 25-ти муниципалитетах. Сегодня, сообщает региональное управление МЧС, особенного внимания требует ситуация в Ленинском районе Уфы и Дуванском районе республики, где близко расположенные реки быстро прибавляют в воде и есть вероятность подтопления жилого сектора.

Участники совещания обсудили принимаемые органами власти противопожарные меры. В случае возникновения лесных пожаров к их тушению в регионе привлекут не менее 12 тысяч человек и почти 3,5 тысячи техники, в том числе тяжелой. На осуществление мер пожарной безопасности из федерального бюджета в этом году выделено более 107 миллионов рублей, что в три раза больше, чем в прошлом году (2021 г. – 33,3 млн рублей).

Еще один ключевой вопрос повестки дня – реализация реформы обращения с твердыми коммунальными отходами.

В республике зарегистрировано 1667 несанкционированных свалок, общая площадь которых составляет 1456 га. Наибольшее их количество – в Бураевском, Баймакском, Абзелиловском, Миякинском, Кугарчинском, Балтачевском, Учалинском, Аургазинском, Хайбуллинском районах.

«В приемную Президента продолжают поступать жалобы от жителей Башкортостана на ядовитые места скопления мусора. Мы должны качественно и своевременно провести в республике данную реформу. Такую задачу перед регионами ставит Глава государства. Еще одной актуальной темой в преддверии открытия дачного сезона является организация и вывоз ТКО с садовых товариществ. Сегодня из более 1500 СНТ, договоры с регоператорами заключили всего лишь 676», – подчеркнул главный федеральный инспектор.

На совещании заслушали доклады руководителей ответственных органов власти по реализации реформы в отрасли.