Официальные ресурсы

Законодатели Оренбуржья проголосовали за дополнительные меры поддержки семей с детьми, малого и среднего бизнеса

14 апреля 2022 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 14 апреля по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие в заседании Законодательного Собрания региона.

Депутаты единогласно поддержали изменения в областные законы, направленные на поддержку семей с детьми, а также малого и среднего бизнеса. В соответствии с внесёнными коррективами, выплаты от 50 до 100 процентов величины прожиточного минимума, в зависимости от уровня дохода на семью, получат более 70 тысяч детей. На эти цели в текущем году будет направлено около 6 миллиардов рублей из федерального и областного бюджетов. Аналогичные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет, начатые в 2020 году, будут продолжены.

Принято решение о продлении «налоговых каникул» до 1 января 2025 года для начинающих предпринимателей, работающих по упрощенной и патентной системе налогообложения. Для предпринимателей, занятых в сфере информационных технологий, в сферах производства одежды, обуви, лекарственных средств и компьютерной техники, ставка налога снижена с 10% до 5 % и с 6% до 1%, в зависимости от выбранной системы налогообложения. 

В ходе заседания парламентарии также заслушали ежегодный доклад регионального Уполномоченного по правам ребенка; рассмотрели проект закона о выборах депутатов представительных органов муниципальных образований; проект обращения к Правительству РФ об урегулировании вопросов, возникающих при подключении к сетям газораспределения домовладений, расположенных в границах садоводческих некоммерческих товариществ. В общей сложности рассмотрено 10 вопросов.