Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю с рабочей поездкой побывал в Сиве

18 апреля 2022 Распечатать

По поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников посещает районы Прикамья. Программа поездки главного федерального инспектора в Сивинский муниципальный округ была посвящена знакомству с территорией и его жителями.

Совместно с главой округа, прокурором, начальником Сивинского отделения полиции и начальником межмуниципального отдела МВД России «Верещагинский» главный федеральный инспектор Прикамья провел встречу с гражданами.

От имени жителей д. Савичи представительница инициативной группы рассказала об отсутствии в деревне площадки для проведения спортивно-массовых мероприятий. В ходе обсуждения вопроса был назначен контрольный срок появления места для отдыха савичевцев. «К 1 октября этого года площадка в Савичах появится», – заверил глава округа Юрий Кабанов.

О давней проблеме с ремонтом улицы Трудовой в Сиве рассказал следующий заявитель. Он сообщил, что дорожный участок длиной 800 метров до ул. Фрунзе весной и осенью становится практически не проезжим. Это доставляет немало проблем как пешеходам, так и водителям. Глава округа пояснил, что запланированный на 2020-2021 гг. ремонт улицы не состоялся в силу того, что финансирование было выделено только на треть объекта. В этом году, по словам Юрия Кабанова, ремонт улицы с заменой асфальта заявлен в титул капитального ремонта.

Следующее обращение касалось отсутствия спортивной площадки в Северокоммунарской школе. «В поселке прекрасные спортивные традиции, наши ребята побеждают не только в крае, но и на федеральном уровне, а школьный стадион зарос кустарником», – сообщила жительница поселка.

Сергей Половников рекомендовал главе округа к 1 сентября решить вопрос со строительством школьного стадиона в Северном Коммунаре. Все обращения граждан главный федеральный инспектор взял на личный контроль.

Далее Сергей Половников побывал в Сивинской СОШ, познакомился с кадетами и реализацией проекта «Точка роста».

Отметим, что по поручению полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в задачи главного федерального инспектора входит контроль за реализацией в регионе национальных проектов. В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2021 году на базе МБОУ «Сивинская СОШ» создан Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Сергея Половникова познакомили с новыми технологиями и цифровыми ресурсами, которые помогут школьникам развиваться творчески и разрабатывать проекты на различные тематики.

Также ученики начальных классов показали главному федеральному инспектору «физкультминутку» – один из здоровьесберегающих модулей проекта «Школа – территория здоровья». В новом учебном году Сивинская школа присоединится к 18 пилотным школам региона, участвующих в проекте по сохранению и укреплению физического и психологического здоровье школьников.

По итогам поездки в Сиву Сергей Половников отметил, что у территории есть большой потенциал и точки роста, которые помогут привлекать инвестиции в рамках национальных проектов и развивать всё самое лучшее, что есть в муниципальным образовании.