Официальные ресурсы

В рамках импортозамещения компания из Чайковского планирует серийно выпускать силовые колесные пары для транспортно-монтажных устройств

19 апреля 2022 Распечатать

Чайковский завод «Механика» по производству промышленной мебели и технологического оборудования – одно из предприятий Пермского края, имеющих особое значение для региона. Несмотря на небольшой штат сотрудников (около 100 человек) предприятие сотрудничает с такими крупными компаниями, как «ОДК-Пермские моторы», «ОДК-Авидвигатель», Редуктор-ПМ, ОДК-Сатурн, «Газпромнефть-Ямал», Роснефть.

Директор завода ЧЗ «Механика» Андрей Бевзенко рассказал, что в этом году предприятие освоило производство средств наземного обслуживания (транспортно-монтажные устройства) для новейших двигателей – ПД-14 для самолета МС-21 и ПД-8 для Sukhoi Superjet 100. Это оборудование ранее поставлялось из-за границы.

Кроме этого, компания по программе импортозамещения начала серийный выпуск силовой колесной пары грузоподъемностью 2,5 тонны – она ранее приобреталась во Франции и имела длительный срок поставки. «Это колесо является основной частью технологической оснастки для сборки и обслуживания двигателей и средств наземного обслуживания. На сегодняшний день предприятие готово к сотрудничеству с другими компаниями и имеет большие планы по росту производства», – добавил руководитель компании.

На «Механике» отметили, что в начале 2022 года завод расширил производственные мощности и инвестировал более 30 млн руб. в приобретение комплекса для лазерного раскроя металла. До конца текущего года промышленники планируют освоить производство и изготавливать малогабаритные листогибочные прессы. Специалисты ЧЗ «Механики» уже разработали конструкторскую документацию, провели испытания и сертификацию. Кроме того, они закупили необходимые комплектующие и изготовили первую пилотную серию из шести станков.

Как отметил глава Прикамья Дмитрий Махонин, это перспективное предприятие с точки зрения процессов импортозамещения, поэтому необходимо проработать вопрос предоставления всех мер поддержки, которые существуют в крае. «Одним из вариантов сотрудничества – возможность производства и поставок специализированной продукции для технологических классов и мастерских школ региона, в которых сейчас активно проводится переоснащение», – сообщил он.