Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Кировской области провел личный прием граждан в Лебяжском муниципальном округе

20 апреля 2022 Распечатать

20 апреля 2022 года главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев в соответствии с графиком, утвержденным полпредом Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, провел очередной прием граждан в режиме видеоконференцсвязи.

Вопросы граждан, обратившихся в ходе приема, были рассмотрены совместно с прокурором Лебяжского района, главой муниципального округа, руководителем отдела назначения пенсий в Лебяжском районе, а также заместителем главы администрации округа по социальным вопросам.

«С учетом сложившейся экономической ситуации затраты на обеспечение продуктами питания одного воспитанника детского сада в день не может оставаться на прежнем уровне», – с таким заявлением обратился к главному федеральному инспектору заведующий детским садом в пгт Лебяжье. Действительно, сравнивая цены на продовольственные товары в I и II кварталах текущего года, сложно не заметить увеличение стоимости всего ассортимента продуктов. В настоящее время в Лебяжском районе утвержден норматив отчисления родительской платы на питание детей дошкольного возраста в размере 106 руб. в день. Безусловно, данный вопрос требует проработки совместно с Правительством Кировской области. 

Актуальным для жителей Кировской области является вопрос индексации пенсий. Пенсия по потере кормильца является той самой мерой поддержки от государства членам семей, в которых умер человек, материально обеспечивающий иждивенцев. Так, пенсионерка Надежда Владимировна обратилась с вопросом о размере назначенной ее внуку пенсии. Здесь стоит отметить, что в текущем году запланирована индексация пенсий по потере кормильца, но размер прибавки и сроки повышения будут зависеть от того, какая пенсия назначена – страховая или социальная (государственная). Поэтому было принято решение проверить законность и обоснованность начисляемой суммы в адрес внука заявителя, направив запросы в Пенсионный фонд по Кировской области и в областную прокуратуру.

Одним из механизмов развития сельских территорий в Кировской области до настоящего времени можно было по праву считать льготное ипотечное кредитование. Так, жительница поселка Лебяжье обратилась в отделения банков, ранее предоставляющих сельскую ипотеку на приобретение готового либо строящегося жилья, расположенного территориально в сельской местности, но, к сожалению, ей был дан отказ. Главный федеральный инспектор, внимательно выслушав заявителя, поручил главе Лебяжского муниципального округа взять на личный контроль данное обращение. В текущих условиях неопределенности не стоит полагаться лишь на банковские займы, сейчас рыночные ставки становятся непосильными для большинства россиян, необходимо работать над другими мерами поддержки семей, нуждающихся в жилье.

По итогам приема главный федеральный инспектор по Кировской области дал поручение взять на личный контроль выполнение всех указанных мероприятий и докладывать о возникающих проблемах их исполнения.