Официальные ресурсы

Юрий Рожин встретился с членами нового состава Молодёжного парламента при Самарской Губернской Думе

20 апреля 2022 Распечатать
20.04.22_Молодежный парламент

20 апреля 2022 года состоялось первое организационное заседание нового состава общественного молодёжного парламента при Самарской Губернской Думе VII созыва. По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова с членами Молодежного парламента встретился главный федеральный инспектор по Самарской области Юрий Рожин. Во встрече приняли участие председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников и заместитель министра образования и науки Самарской области – руководитель департамента по делам молодёжи Сергей Бурцев.

В новый состав Молодежного парламента в результате строгого конкурсного отбора кандидатов были отобраны 50 человек. На первом организационном собрании большинством голосов председателем был избран 20-летний Даниил Сиднев, руководитель программ и проектов Самарского Союза молодёжи. Он поблагодарил за доверие и сразу наметил первые направления работы: «Очень важно развивать единицы молодёжного парламента внутри городских и районных муниципальных образований Самарской области, чтобы охватить как можно больше молодых людей, привлечь их к этой важной и нужной работе. Верю, что совместными усилиями мы сможем приумножить эффективность молодежного парламента и сделать жизнь молодых людей Самарской области лучше».

С приветствием и напутствием к молодым парламентариям обратился главный федеральный инспектор по Самарской области Юрий Рожин. Он подчеркнул, что полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров уделят особое внимание развитию системы молодежного парламентаризма. В настоящее время молодежные парламенты и палаты при региональном законодательном (представительном) органе власти образованы во всех регионах округа. Но большинство из них имеет совещательный характер. Самарская область – один из трех субъектов, в котором Молодёжный парламент наделен правом законодательной инициативы.

«Это то преимущество, которое позволяет вам разрабатывать законопроекты, вносить свои конструктивные предложения, внедрять передовые практики. Призываю всех вас активнее использовать эту возможность и вносить предложения по совершенствованию государственной молодежной политики. При этом важно быть в постоянном диалоге не только с молодежью Самарской области, но и общаться, обмениваться опытом с коллегами из других регионов», – отметил Юрий Рожин.

В настоящее время создается первая в стране Ассоциация Молодежных парламентов субъектов ПФО по аналогии с Ассоциацией законодательных органов власти округа. Среди субъектов ПФО – Самарская область один из самых активных регионов в сфере молодежной политики. Начиная с 2013 года здесь проходит крупнейший молодежный форум округа «iВолга», который уже давно вышел на международный уровень. В этом году состоится юбилейный 10 Форум.

В числе основных вопросов, которые сегодня волнуют молодых людей, занимающих активную позицию в общественной и политической жизни, – участие в государственном управлении, а именно механизмы взаимодействия молодежных структур с региональными органами государственной власти.

«Прошу вас, уважаемые коллеги, члены Молодежного парламента, организовать работу по формированию предложений о взаимодействии и направить их в мой адрес в рабочем порядке. Наша общая задача – развивать парламентскую культуру молодежи, повышать её гражданскую активность. Помните, что на вас возложена огромная ответственность. Вы – лидеры общественного мнения в молодежной среде. То, как вы себя ведете, то, что вы говорите и делаете, во многом является ориентиром и показателем уровня развития нашего общества. Сегодня как никогда важно осознавать ответственность и значение своих слов и действий. Убежден, что вы все настоящие патриоты и горячо любите Родину! Желаю вам успехов, неиссякаемой энергии и оптимизма!», – обратился к молодежи главный федеральный инспектор по Самарской области Юрий Рожин.