Официальные ресурсы

Алексей Касьянов принял участие в совещании федерального Фонда развития территорий

20 апреля 2022 Распечатать

20 апреля Глава Башкортостана Радий Хабиров и главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев в режиме видеосвязи провели совещание по вопросам достройки многоквартирных домов, по которым были нарушены сроки ввода в эксплуатацию. В совещании по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие главный федеральный инспектор по региону Алексей Касьянов. Также в мероприятии участвовали руководители ведомств строительного блока, правоохранительных и надзорных органов региона, администрации Уфы и эксперты Фонда.

На совещании обсудили вопросы взаимодействия с Фондом развития территорий по софинансированию проблемных объектов и восстановлению нарушенных прав дольщиков Башкортостана.

Напомним, с начала 2022 года в республике восстановили права около 1 тысячи человек. Своего жилья в регионе ожидают ещё более 2,9 тысячи дольщиков.

На апрель 2022 года в реестре проблемных объектов, рассмотренных Наблюдательным советом Фонда, находятся 56 «долгостроев». Из них по 36 домам приняли решение о достройке, по 20 объектам дольщикам выплачивают компенсации. Еще 18 домов, рассмотренных ранее, уже исключены из реестра проблемных объектов.

До конца 2022 года Наблюдательный совет Фонда развития территорий может принять решение ещё по шести домам, по которым нарушены права более 850 человек. Еще три дома, заявленные в работу Фонду, регион планирует отозвать и заниматься восстановлением прав дольщиков самостоятельно.

«Мы работаем с республикой в конструктивном ключе, – отметил Константин Тимофеев. – Ситуация с восстановлением нарушенных прав дольщиков в Башкортостане довольно неплохая».

Участники рассмотрели реализацию дорожной карты по достройке проблемных объектов с учётом текущей ситуации в строительной отрасли, а также меры по соблюдению установленных сроков сдачи жилья.