Официальные ресурсы

Молодые представители научного сообщества Пермского края отмечены грантами Президента России

25 апреля 2022 Распечатать
Президентские гранты

В рамках заседания Совета ректоров вузов Пермского края состоялось вручение свидетельств молодым ученым, победившим в конкурсе 2022 года на право получения грантов Президента РФ.

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников от имени полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова поздравил молодых ученых и вручил им свидетельства на президентские гранты. «Поддержка науки – это важная задача, которая стоит перед страной. Одним из инструментов в ее решении стали президентские гранты для молодых ученых. В том, что победу в конкурсе в очередной раз одержали заявки ученых Пермского края, нет случайности. Это результат системного подхода по привлечению в пермские вузы лучших кадров с высоким научным потенциалом, создания в регионе условий для научного творчества. Уверен, что ваши прорывные идеи способны решать масштабные задачи социально-экономического развития нашего государства, что все ваши разработки найдут широкое практическое применение, - отметил Сергей Половников.

Свидетельства на гранты Президента РФ получили ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета и Пермского классического университета Павел Белкин (направление «Науки о земле и окружающей среде»), Александр Кочнев («Науки о земле и окружающей среде»), Александр Никитюк («Математика и механика»), Олег Староверов («Технические науки»), Юлия Рожкова («Химические науки»), Дарья Слободинюк («Химические науки»), Анна Захаркина («Социальные и гуманитарные науки») и ведущая научная школа ПНИПУ под руководством Сергея Галкина (направление «Науки о земле и окружающей среде»).

Напомним, Указом Президента РФ от 09.02.2009 №146 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук» учреждены гранты для государственной поддержки научных исследований молодых (до 35 лет) российских учёных – кандидатов наук, и молодых (до 40 лет) российских ученых – докторов наук. Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 27.02.2005 №260 «О мерах по государственной поддержке молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации» предусмотрено выделение грантов Президента РФ ведущим научным школам.

В прошлом году пермским ученым было вручено 11 свидетельств на получение президентского гранта.