Официальные ресурсы

Чувашия приняла эстафету в рамках акции «Сад памяти»

4 мая 2022 Распечатать

Чувашия вместе со всей страной в третий раз участвует в акции «Сад памяти», под эгидой которой по всей республике будет высажено 62 тысячи деревьев.

С 2019 года в России проводят акцию «Сад памяти», цель которой – посадить 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем во время Великой Отечественной войны. Всего в годы которой в рядах Красной Армии воевало около 208 тысяч жителей Чувашской Республики. Домой к семьям не вернулся каждый второй. В Чувашии были сформированы стрелковые дивизии, несколько полков и бригад, штурмовой авиационный полк, штаб резервной армии.

В этом году республика приняла эстафету от Адыгеи и передала сразу в два региона: Нижегородскую и Костромскую области.

В селе Октябрьское Мариинско-Посадского района у памятника воинам-землякам, павшим в Великой Отечественной войне, участники Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и кадеты Октябрьской средней общеобразовательной школы вместе высадили более 25 саженцев туи.

В мероприятии приняли участие глава Чувашской Республики Олег Николаев и председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Сегодня мы даем старт акции «Сад памяти» в Чувашской Республике, которая будет проходить во всех муниципальных образованиях, и это очень здорово. Ведь мы вместе делаем очень красивое, полезное для экологии и красоты дело. Пусть растут эти деревья, пусть с ними растет наша уверенность в будущем и понимание того, что вместе мы сильны, вместе мы способны творить и побеждать», – заявил глава Чувашии.

Также, он отметил, что инициированные Президентом России акции направлены на то, чтобы не просто сохранить память, а передать ее следующим поколениям.

«Ровно в эти минуты наши солдаты, офицеры, матросы, мичманы и прапорщики в очередной раз ведут борьбу с фашизмом и нацизмом. В этой связи именно в этом году акция приобретает ещё более важное, ещё более символичное значение», – подчеркнул Олег Николаев.

Справочно:

Международная акция «Сад памяти» организована АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России, Рослесхоза, а также Всероссийского общества охраны природы в рамках национального проекта «Экология».

Акция одновременно подчеркивает важность сохранения исторической памяти и акцентирует внимание на экологической составляющей – важности обновления лесного фонда страны.