Официальные ресурсы

Нижегородская область присоединилась к международной акции «Сад памяти»

5 мая 2022 Распечатать

5 мая 2022 года Нижегородская область приняла эстафету международной акции «Сад Памяти» от Чувашской Республики. В регионе будет высажено более 300 тысяч сеянцев на площади более 80 гектаров. Акция продлится до 22 июня.

«Акция «Сад памяти» объединит людей разных профессий, разных поколений. Сейчас это имеет особую ценность. Мы не только чтим память, но и благодарим наших предков за смелость и отвагу, которые они проявляли на полях сражений и в тылу. Центральной точкой проведения акции в Нижнем Новгороде сегодня стал парк Станкозавода, где волонтеры Победы высадили юбилейное – 15-миллионное дерево в России», – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Мы помним и чтим подвиг наших соотечественников – героев Великой Отечественной войны. В рамках акции «Сад памяти» мы планируем высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы войны», – рассказала руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.

Юбилейным, 15-миллионным деревом в России была выбрана ива. Всего в парке Станкозавода, где прошла центральная акция региона, посадили 10 деревьев, на которые участники повесили таблички с надписью «Сад памяти».

Нижегородская область передаст эстафету «Сада памяти» в Республику Марий Эл.

Организаторами акции в регионе выступают Нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области. Узнать о предстоящих акциях можно на сайте: садпамяти2022.рф.

Справочно:

За первые два года к акции присоединилось более 2 миллионов человек из всех 85 регионов России. Более 50 стран ближнего и дальнего зарубежья поддержали масштабную инициативу. Уже традиционными стали форматы #СадПамятиДома, когда участники высаживают деревья у себя на участке, и #СадПамятиГлазамиДетей.

В этом году будут приветствоваться любые формы участия в акции: россияне смогут посадить деревья на своём личном участке, а затем с помощью информационных технологий нанести их на общую электронную карту «Сада памяти».