Официальные ресурсы

Памятные мероприятия к Дню Победы прошли в Нижнем Новгороде

6 мая 2022 Распечатать

6 мая в Нижнем Новгороде прошли памятные мероприятия в преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В Парке Победы, у мемориала, посвященного Героям Отечества – сотрудникам ОВД в этот день состоялся праздничный концерт, организованный Главным Управлением МВД по Нижегородской области. Перед концертом был организован торжественный митинг, в ходе которого участники почтили память погибших в Великой Отечественной войне и возложили цветы к памятнику. С приветственным словом к участникам от имени полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова обратился главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин: «Сегодня мы отдаём дань памяти и уважения поколению великих воинов и тружеников, вспоминаем фронтовиков и партизан, склоняем головы перед светлой памятью погибших. Скорбим о ветеранах, которые уже ушли от нас. В канун 77-й годовщины Победы мне хочется пожелать мирного неба над головой, добра, взаимопонимания и счастья каждой семье».

У мемориала «Бронепоезд «Козьма Минин» прошел торжественный митинг, посвященный горьковчанам, сотрудникам железной дороги, которые трудились в годы Великой Отечественной войны. В честь 77-й годовщины Победы Горьковская железная дорога запустила праздничный «Поезд Победы». В составе поезда – санитарный вагон, нескольких вагонов-теплушек и платформы с техникой военных лет, а во главе его – паровоз.

Встречали поезд ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, блокадники, дети войны – бывшие работники Горьковской железной дороги, жители Нижнего Новгорода. Также в торжественном мероприятии приняли участие начальник ГЖД Сергей Дорофеевский, Приволжский транспортный прокурор Дмитрий Конош.