Официальные ресурсы

«Сад памяти», гимн фестиваля и карнавальное шествие: в Самаре пройдет Всероссийская студвесна

13 мая 2022 Распечатать

13 мая 2022 года в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная финалу ХХХ Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» президентской платформы «Россия — страна возможностей». В ней приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, замминистра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, первый заместитель гендиректора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов, председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Павел Красноруцкий, актер, режиссер и хореограф Егор Дружинин.

«Всероссийская студвесна – самое массовое молодежное студенческое движение в стране. И неслучайно юбилейная студвесна проходит именно в Самаре, потому что именно здесь зародился этот фестиваль. В 60-е годы это были местные университетские фестивали, а уже в 1993 году родилась идея Всероссийской студвесны, и шесть лет подряд Всероссийская студвесна проходила в нашем городе. И для нас, конечно, очень важно, что юбилейная тридцатая студвесна вернулась на родную землю. По инициативе студентов мы вышли с конкурсной заявкой, победили в конкурентной борьбе и принимаем студвесну, — отметил Дмитрий Азаров, добавив, что подготовка к событию ведется уже практически на протяжении года совместно с Российским Союзом Молодежи. — Мы очень рады, что молодые, талантливые, энергичные, креативные студенты со всей страны съедутся в Самарскую область. Мы, конечно, ждем и гостей из-за рубежа, и планируется, что будут делегации из различных стран. Мы готовы к приему гостей, мы продумали логистику и места размещения».

В проведении Всероссийской студвесны будут помогать более 1300 волонтеров. Это не только ребята из Самарской области. Большое количество заявок пришло из разных уголков страны. В пятерке лидеров по количеству желающих – молодежь из Нижегородской, Ростовской, Волгоградской областей, Республики Татарстан и Москвы.

В этом году на юбилейный Всероссийский фестиваль приедут учащиеся вузов из всех регионов страны – всего более 3,5 тысяч человек, которые будут демонстрировать свое творчество, посвященное Году культурного наследия России, объявленного Президентом страны Владимиром Путиным.

В рамках фестиваля Российский Союз Молодежи при поддержке Президентского фонда культурных инициатив проведет финал второй национальной премии поддержки талантливой молодежи, чтобы выявить и адресно поддержать молодых студентов – лидеров в сфере культуры и искусства и креативных индустрий.

Участников XXX Всероссийского фестиваля студвесна ждёт насыщенная программа. Будут работать открытые городские площадки, чтобы выступления ребят могли увидеть не только члены профессионального жюри, но и все желающие, все жители Самары, Самарской области и гости региона.

Важным событием фестиваля станет то, что студвесна присоединится к патриотической акции «Сад памяти», посвященной бессмертному подвигу нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

«Рядом с местом открытия фестиваля — стадионом «Самара Арена» — будет высажено 77 саженцев в память о 77 годах мирного неба над нашей головой. Конечно, очень важно, что ребята включатся в эту патриотическую работу. Нам сегодня будет не лишним напомнить о том, за что сражались деды и прадеды нынешнего счастливого поколения и за что сражаются их братья, освобождая вновь мир от нацизма», — сказал Дмитрий Азаров.

Еще одним новшеством фестиваля станет масштабное карнавальное шествие, в котором примут участие все делегации. Участников также ждёт насыщенная деловая программа – на площадках фестиваля пройдут обсуждения по теме образования.  

К 30-летию студвесны будет установлена скульптурная композиция «Крылья Родины» рядом со стадионом «Самара Арена». Скульптура уже готова и ждёт своего торжественного открытия. Впервые за всю историю фестиваля для студвесны утверждены гимн и флаг фестиваля. Теперь они навсегда станут символом мероприятия и будут сопровождать студвесну по всем городам России.