Официальные ресурсы

Пермское предприятие планирует в 10 раз расширить импортозамещающее производство продукции для двигателей

16 мая 2022 Распечатать
Импортозамещение, Эл-скада

Компания «ЭЛ-СКАДА» с площадкой в столице Прикамья рассчитывает расширить импортозамещающее производство. Данное предприятие разрабатывает и производит оборудование для авиационной промышленности: пьезоэлектрические датчики для высокотемпературных измерений в турбинах, газоаналитические комплексы для измерения выбросов и других экологических факторов, стенды для испытания двигателей, роторные управляемые системы для направленного бурения и т.д. Заказчиками пермской продукции являются такие предприятия, как «ОДК-Пермские моторы», «Редуктор-ПМ», «ОДК-СТАР», «Протон-ПМ», атомные электростанции России, компании нефтегазового сектора и другие.

Благодаря кооперации с авиаотраслью Прикамья «ЭЛ-СКАДА» стала единственным в России производителем испытательных стендов для авиационных и космических двигателей. По словам директора предприятия Романа Пилькевича, в год реализуются 3-5 стендов и около 100 датчиков динамического давления, обеспечивающих наиболее оптимальный процесс горения двигателя, экономию топлива и улучшение экологических характеристик оборудования. Для закрытия потребностей рынка в текущих социально-экономических условиях компания планирует расширить производство и штат сотрудников, благодаря чему обороты импортозамещающей продукции могут увеличиться до 10 раз.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, в текущих условиях перед промышленниками Прикамья стоит задача оперативно переориентироваться. Краевые власти готовы оказывать этому поддержку. «Любые санкции, любые сложные процессы в экономике являются для компаний новым «окном возможностей», которое можно успешно использовать для развития. Сейчас важно, чтобы все предприятия Пермского края максимально перестраивали логистику, оперативно расширяли рынки сбыта внутри страны, замещая своей продукцией товары импортного производства. Это необходимо и для наращивания финансовой мощи самих компаний, и для региона, так как позволит сохранять в Прикамье экономическую и социальную стабильность», – считает глава региона.

Отметим, что импортозамещением предприятие занимается с 2014 года. Ранее часть комплектующих приобреталась у иностранных коллег. Сейчас предприятие занимается подбором оборудования и заводов на территории РФ. «Поскольку некоторое оборудование сложно найти в нашей стране, мы в наших не имеющих мировых аналогов лабораториях заново изобретаем некоторые датчики, преобразователи и измерительные системы под нужды заказчика», – поделился один из собственников компании «ЭЛ-СКАДА» Денис Недожогин.