Официальные ресурсы

Жители Яранского района обратились к главному федеральному инспектору по Кировской области в режиме видеосвязи

18 мая 2022 Распечатать
Релиз_ВКС 18.05.2022_Яранск

18 мая 2022 года главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО провел в режиме видео-конференц-связи прием граждан, проживающих в городе Яранске и Яранском районе.

В ходе приема к главному федеральному инспектору обратился учитель физкультуры Яранского аграрного техникума. Заявитель обеспокоен будет ли в сложившейся экономической ситуации проведен запланированный ранее капитальный ремонт здания спортивной школы Яранского района. Спортивная школа является важным социальным объектом, была построена в 1978 году, с тех пор на базе данного учреждения реализуются программы спортивной подготовки по таким видам спорта, как легкая атлетика, лыжные гонки, баскетбол, каратэ и другие направления. По информации главы Яранского района, проведение капитального ремонта спортивной школы изначально было запланировано в два этапа в 2022 и 2023 годах. В настоящее время проведены проектно-сметные работы по ремонту спортивного зала школы, пройдены все необходимые государственные экспертизы, а также состоялся аукцион, в ходе которого был определен подрядчик. По информации подрядной организации, работы по I этапу будут завершены к началу осени текущего года. Что касается II этапа работ, Григорий Житенев, обращаясь к заявителю, отметил, что все обязательства по запланированным мероприятиям, несмотря на текущую экономическую ситуацию должны быть исполнены. Контроль за ситуацией будет продолжен.

Одним из самых актуальных вопросов для жителей Кировской области остается ремонт автомобильных дорог. Учитель Салобелякского сельского поселения рассказала главному федеральному инспектору о деревне Верхоуслино Яранского района. В деревне проживает около 150 человек, большая часть из которых люди пенсионного возраста. На протяжении последних десяти лет ремонт дорожного полотна на данном участке не проводился. Отсутствие ремонта сильно усложняет жизнь местным жителям, особенно в дождливую погоду, когда дороги попросту размывает. По информации администрации района, смета на ремонт участка дороги «Ухтунур–Верхоуслино–Гулинские» готова, все проверки в региональном министерстве транспорта завершены. Окончание работ запланировано на осень 2022 года. Вопрос остается на личном контроле главного федерального инспектора.

В рамках приема также было рассмотрено обращение пенсионера из села Уртма, расположенного в 30 км от районного центра. От имени всех жителей села заявитель поинтересовался, как скоро в их селе начнет функционировать фельдшерско-акушерский пункт. В селе проживает чуть более 200 человек. Прямого сообщения с Яранском у села нет, а машина скорой помощи не всегда имеет возможность проехать на вызов. Григорий Житенев отметил, что в настоящее время в Кировской области продолжается работа по расширению сети ФАПов. По программе развития первичной медико-санитарной помощи возведена модульная конструкция под ФАП и в селе Уртма. По словам главного врача Яранской ЦРБ, в настоящее время все необходимые коммуникации к ФАПу проведены, закуплено необходимое оборудование и мебель. Сейчас проходит процедура лицензирования на осуществление фармацевтической деятельности. Как только все необходимые документы будут готовы, специалист сразу приступит к осуществлению медицинской деятельности.

По итогам приема главный федеральный инспектор по Кировской области дал поручение главе Яранского района взять на личный контроль выполнение всех указанных мероприятий и докладывать о возникающих проблемах их исполнения.