Официальные ресурсы

В Кировской области проходит первый областной экофестиваль

18 мая 2022 Распечатать

В Кирове проходит крупнейшее эколого-просветительское мероприятие – первый областной экофестиваль «Зеленая среда». В нем участвуют 320 учеников седьмых, восьмых и десятых классов из 10 школ региона.

«Впервые мы проводим такое масштабное мероприятие. Нам удалось объединить усилия девяти организаций, чтобы подготовить этот праздник в преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды. Программа очень насыщенная: работают пять площадок, на которых пройдут мастер-классы, викторины, квесты, экопрактикумы. Думаю, что экофестиваль позволит школьникам посмотреть на нашу планету другими глазами, научит их ценить природу, быть экологичными, приобрести новые экопривычки, понять, что окружающей среде требуется наша защита и охрана», — рассказала министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова. 

Все школьники распределились по пяти площадкам. Так, в Экоцентре ученики из Вятской православной гимназии, а также из школ Суны и Фаленок участвовали в игре «Сортируй или проиграешь» и в мастер-классе «Переработай сам».

Также школьники из Суны и Фаленок посетили музеи биологического факультета, зоологический музей, анатомический музей Вятского ГАТУ, а также прошли викторину «Охота на охоту».

Специалисты экологической лаборатории РЖД провели для школьников Санчурской школы и школы № 37 Кирова экологический практикум по анализу состояния почвы и атмосферного воздуха.

В Инженериуме ученики школ № 14 и 10 и гимназии № 46 Кирова, а также ребята из Санчурска научились выращивать зелень. А студенты ВятГУ научили школьников правильно разводить костер и определять птиц по голосам.

Ученики школ № 51 и 59 во Дворце творчества – Мемориал познакомились с этапами переработки отходов и научились сортировать отходы по фракциям.

«Надеюсь, что в этом году мы заложим традицию проведения таких областных фестивалей, и в будущем к участию присоединится еще большее количество школьников со всей области», — заключила Алла Албегова.