Официальные ресурсы

В Перми отметили 100-летие создания Всесоюзной пионерской организации

19 мая 2022 Распечатать
100 лет пионерии

В Перми вековой юбилей пионерской организации начали отмечать ранним утром на набережной Камы с «Пионерской зорьки» –  традиционного мероприятия пермских пионеров встречи рассвета на берегу реки. В 4.30 на городской набережной собрались сотни пермяков. У большинства на шее - красный галстук, символ принадлежности к пионерской организации.

Торжество началось с выноса знамён пионерских дружин и марша юных участников под звуки барабана и пионерские песни.

Как символ преемственности поколений Пермский краеведческий музей предоставил для праздника настоящий артефакт – капсулу с посланием будущим поколениям. Капсула выполнена в виде пионерского горна. В ней – послание пионерам XXI века, которое 50 лет назад составили и передали в музей участники парада в честь 50-летия пионерии. «Полувековой путь – это боевой путь опыта дел и традиций нашей 23-миллионной красногалстучной армии. Нам довелось жить в удивительное время – время полёта мысли, мечты. В эти торжественные минуты мы рапортуем любимой партии, ленинскому комсомолу, советскому народу о готовности учиться, работать и жить по-ленински, нести дальше знамя революции! И это мы доказываем делом, успехами в труде и учёбе», - говорится в послании, которое теперь будет храниться в Пермском краеведческом музее как ценный экспонат. 

Современные последователи пионеров тоже обратились к своим сверстникам из будущего и предложили продолжить «эстафету светлых помыслов и добрых дел». 

Отметим, в истории Пермского края есть особенные страницы, связанные с пионерским движением. Пионеры во многом равнялись на литературного героя из повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Знаменитый советский писатель и журналист Аркадий Гайдар в 1920-е годы жил в Перми, работал в редакции газеты «Звезда». 

Одно из самых знаковых зданий Комсомольского проспекта – клуб пролетарских детей «Муравейник», созданный в 1919 году педагогом и просветителем Михаилом Шулеповым. Впоследствии «Муравейник» стал Дворцом пионеров и школьников и вписал много страниц в историю пионерского движения.  

Празднование юбилея продолжилось у ДК им. Солдатова. На площади перед Дворцом разместилась реконструкция пионерского лагеря, где каждый смог хотя бы на пару минут почувствовать себя пионером. В это время на набережной Камы работали интерактивные площадки детских молодежных организаций. Завершился День пионерии праздничным концертом.