Официальные ресурсы

В Уфе обсудили подготовку к проведению предстоящей детской летней оздоровительной кампании

18 мая 2022 Распечатать
Совещание по летнему оздоровительному отдыху

18 мая в Уфе по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова состоялось совещание под председательством главного федерального инспектора Алексея Касьянова с участием руководителей федеральных, республиканских структур власти, силового блока, общественных организаций. Участники заседания обсудили подготовку к проведению предстоящей детской летней оздоровительной кампании, а также обеспечение безопасности и правопорядка в образовательных учреждениях.

1,8 млрд рублей потратят в Башкортостане на организацию летнего детского отдыха в 2022 году. Планируется, что свои двери распахнет более 1,5 тысяч заведений. В нынешнем сезоне смогут отдохнуть 400 тысяч детей. Сегодня контрольно-надзорные органы проводят проверки учреждений летнего отдыха. Руководители ответственных органов власти на совещании доложили об обеспечении антитеррористической, пожарной, эпидемиологической безопасности в детских лагерях, а также о безопасной перевозке ребят до мест отдыха. Особенное внимание базам, расположенным вблизи водоемов, а в самих лагерях – зонам развлечений. «Если есть нарушения в работе – таким учреждениям нельзя выдавать разрешения на работу и завозить туда детей. Мы категоричны в этом вопросе. Кроме того, обращаюсь к руководителям оздоровительных объектов, их кураторам: скрыть имеющиеся нарушения ни у кого не получится. Они будут выявлены контрольно-надзорными органами, а виновные будут привлечены к установленной законом ответственности», – сказал Алексей Касьянов. 

По сообщению министра образования и науки Башкортостана Айбулата Хажина, летние лагеря региона примут тысячу ребят из Луганской и Донецкой народных республик. Для них будет организованы отдельные 8 смен. Кроме того, в этом году внесены некоторые дополнения в образовательную программу с упором на патриотическое воспитание.

Также на заседании обсудили обеспечение правопорядка в образовательных учреждениях. В школах региона за последний год совершено 139 преступлений. Криминогенная ситуация в подростковой среде остается напряженной, отмечено на совещании. В том числе это связано с распространением в молодёжной среде деструктивных движений.

Для укрепления антитеррористической защищенности в 2021 году из бюджета Башкортостана выделено 200 млн рублей на оснащение объектов инженерно-техническими средствами и системами охраны. Алексей Касьянов акцентировал внимание участников заседания на проведении мероприятий по обеспечению работоспособности систем видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации, а также усиления контроля со стороны педагогического коллектива за обучающимися, которые находятся в трудной жизненной ситуации, и их семьями.