Официальные ресурсы

Виктор Демидов принял участие в работе пленарного заседания международного саммита «Россия - Исламский мир: «KazanSummit 2022»

19 мая 2022 Распечатать

19 мая 2022 года в Казани торжественно открыли XII международный экономический саммит «Россия - Исламский мир: «KazanSummit 2022», который приурочен к 1100-летию принятию ислама Волжской Булгарией.

Принятие ислама как единой религии народами древней Волжской Булгарии сыграло значительную роль в дальнейшей истории развития российской государственности. Такое мнение в ходе пленарной сессии международного экономического форума KazanSummit-2022 высказал Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он напомнил, что нынешний форум проходит в преддверии масштабных празднований в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

В работе пленарного заседания саммита принял участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов. Пленарное заседание посвящено теме «Экономика совместного потребления и всеобщее благо Халяль».

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов выступил с приветственным словом на пленарном заседании XIII Международного экономического саммита «KazanSummit 2022».

«KazanSummit - главная площадка экономического взаимодействия регионов Российской Федерации и стран организации Исламского сотрудничества. Он зарекомендовал себя в качестве успешной бизнес-платформы для установления новых контактов и презентации возможности и инвестиционнойпривлекательности нашей страны», - сказал Рустам Минниханов.

«Сегодня исламский мир представляет собой уникальную цивилизационную общность со своими интересами в международной политике, экономике и гуманитарном взаимодействии. Исламская экономика является неотъемлемой частью мировой экономики, а суммарный объем ее активов оценивается экспертами на уровне 3,6 трлн долл. США. К 2025 году он должен увеличиться до 4,9 трлн долларов США. Прогнозируется рост халяльных потребительских расходов, инвестиций и исламских финансовых технологий. И важное направление роста – сфера халяль. Не случайно, множество мероприятий нынешнего саммита посвящены обсуждению этой важной темы и экономики совместного потребления. «KazanSummit» позволяет продемонстрировать исламскому миру широкие возможности российских регионов с мусульманским населением. Наряду с выставкой халяль-индустрии «Russia Halal Expo» среди них есть и другие проекты, как «Виртуальная мечеть» и первый в России мусульманский телеканал «Хузур ТВ»», - отметил в своем выступлении Президент РТ Рустам Минниханов.

«KazanSummit» выступает эффективным экономическим инструментом Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», которую я возглавляю по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимровича Путина. Деятельность Группы проходит под девизом развития взаимодействия Российской Федерации с государствами-членами Организации исламского сотрудничества», - подчеркнул Президент Татарстана.

В течение трех дней в работе саммита принимают участие представители международных организаций, общественных и финансовых институтов, сотрудники посольств, политики, инвесторы и предприниматели. Главными темами саммита станут исламские финансы и партнерский банкинг, индустрия халяль, молодежная дипломатия, развитие экспорта, предпринимательство и инвестиции. Основные цели саммита – развитие торговых, экономических, социально-культурных связей регионов РФ со странами исламского мира, а также презентация халяль-сегмента экономики.

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие участникам и организаторам мероприятий, приуроченных к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией:

«На протяжении столетий российские мусульмане вносили и вносят значительный вклад в развитие страны. Их яркие достижения в самых разных сферах – неотъемлемая часть нашего богатейшего исторического, научного, культурного, духовного наследия.

Нынешнее поколение мусульман России с уважением относится к традициям и обычаям своих предков, сохраняет твёрдую приверженность их заветам честного служения Отечеству, высоким идеалам патриотизма и справедливости. В ходе проведения специальной военной операции на Украине бойцы-мусульмане проявляют стойкость, мужество и самоотверженность.

Важно, что российские мусульмане активно участвуют в расширении международных связей страны. Это наглядно подтверждают нынешние мероприятия, и прежде всего XIII Международный экономический саммит «Россия – исламский мир: KazanSummit 2022» и очередное заседание Группы стратегического видения «Россия – исламский мир».

Придаём большое значение укреплению дружественных связей с мусульманскими странами – как по двусторонней линии, так и в рамках взаимодействия с Организацией исламского сотрудничества. Мы координируем усилия в решении многих важных проблем региональной и глобальной повестки дня, вместе выступаем против использования в международных отношениях шантажа, дискриминационных мер, политического и экономического диктата. Рассчитываем и впредь наращивать взаимовыгодное, продуктивное сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других сферах.

Убеждён, что встречи в рамках проходящих мероприятий будут способствовать свободному обмену мнениями, а также запуску новых перспективных и полезных инициатив», - говорится в тексте приветствия.

Участников саммита «Россия – исламский мир» поприветствовал Председатель Правительства России Михаил Мишустин. На открытии пленарного заседания саммита текст приветствия от имени Михаила Мишустина зачитал министр экономического развития России Максим Решетников.

«За время своего существования форум завоевал авторитет и международное признание. И сегодня он снова собрал в столице Татарстана представителей органов государственной власти, финансовых институтов, лидеров российского и зарубежного бизнеса. Россию и исламские государства связывают прочные узы дружбы и глубокого уважения. Мы активно развиваем взаимодействие в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах, претворяем в жизнь крупные совместные проекты», - сказал глава Правительства в своем обращении.

Приветствие участникам очередного заседания Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» и XIII Международного экономического саммита «Россия – исламский мир. KazanSummit 2022» направил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

«С удовлетворением констатирую обоюдную заинтересованность Российской Федерации и мусульманских государств в продвижении равноправных и взаимовыгодных отношений. Присвоение в этом году Казани статуса молодежной столицы ОИС – яркое тому подтверждение. Желаю всем успешной работы, установления плодотворных контактов и всего наилучшего», - говорится в тексте приветствия от имени министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова.

Саммит проходит в Казани с 19 по 21 мая. В рамках саммита проходят выставку Russia Halal Expo 2022, машиностроительный кластерный форум, Всемирный день халяль и мероприятия в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. В Саммите принимают участие представители 65 стран и 55 регионов России.

По информации пресс-службы Президента РТ