Официальные ресурсы

Реализацию национальных проектов в Березовке оценил главный федеральный инспектор по Пермскому краю

20 мая 2022 Распечатать

Березовский муниципальный округ с рабочей поездкой посетил главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников. Программа посещения была насыщенной: в сопровождении главы Березовского муниципального округа Игоря Чайкина Сергей Половников побывал на различных объектах, познакомился с проектами развития территории, а также совершил небольшую прогулку по Березовке.

Отметим, что посещение муниципальных образований Пермского края главный федеральный инспектор проводит по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова с целью контроля за реализацией национальных проектов и выделенных на них средств.

Так, главный федеральный инспектор посетил начальную школу – детский сад, построенную в 2019 году на месте бывшей Березовской средней школы. Такое современное, комфортное и красивое здание образовательного учреждения есть далеко не в каждой сельской территории. Сергей Половников посетил помещения начальной школы, столовую, спортивный зал, бассейн для дошкольников, оценил благоустройство прилегающей территории.

Следующий объект – «Татьянин сквер». Игорь Чайкин рассказал, что сквер появился в 2002 году на месте пустыря в результате реализации социального проекта, ставшего победителем второго областного конкурса социально-культурных проектов. Автор проекта – Татьяна Титова, бывший директор Березовской централизованной библиотечной системы. Вдоль центральной пешеходной дорожки высадили кустарники и деревья, установили скамейки и беседку с ажурным литьем. В день празднования 350-летия Березовки здесь заложили рябиновую аллею молодоженов, позже появилась аллея яблонь. В 2005 году скверу официально присвоили название «Татьянин сквер». В 2018 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» на его реконструкцию из краевого бюджета выделено более 2 млн рублей.

Следующим пунктом «рабочей прогулки» стал недавно преобразившийся Парк Победы. Парк заложен ветеранами Великой Отечественной войны и жителями Березовки в 1975 году. В 2019 году в рамках реализации социального проекта «Парк Победы. Эстафета памяти» в парке появились информационные стенды, рассказывающие о вкладе Березовского района в Победу, оборудованы зоны отдыха.

Рядом с парком набережная Березовского пруда, которую благоустраивают по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Также Сергей Половников осмотрел стадион Березовской средней школы №2. Реконструкции стадиона местные жители ждали двадцать лет. В модернизацию спортивного объекта вложено 30 млн рублей, в том числе 17,5 млн – средства краевой казны. Сегодня это один из лучших полноразмерных стадионов в Пермском крае.

В школе гости посетили центр образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Здесь ребята на современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», занимаются в различных кружках.

Через дорогу от школы находится Березовская центральная библиотека им. Ф.Ф. Павленкова. Сейчас здесь в рамках национального проекта «Культура» полным ходом идут работы. Из федерального бюджета на модернизацию библиотеки выделено 10 млн рублей.

Побывал главный федеральный инспектор и на ферме ООО «Агрофирма Ключи». Инвестиционный проект «Животноводческая ферма на 1200 голов» на 330 млн рублей реализован в 2020 году. Молочная ферма включает в себя целый комплекс зданий и сооружений: два двора по 600 голов для коров и нетелей, доильно-молочный зал, профилакторий по содержанию телят до 70 дней на 150 голов, два телятника на 200 голов каждый, сенной сарай, зерновой склад, три силосных траншеи, весовая, санпропускник, зерносушильный комплекс.

«Отмечу, что в Березовке в полной мере используются программы по поддержке агропромышленного комплекса, комплексного благоустройства комфортной городской среды, образования и культуры. Видно улучшение тех пространств, которые используются жителями», – отметил Сергей Половников.