Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Татарстану принял участие в презентации книги «Фарид Мухаметшин. Виражи судьбы»

23 мая 2022 Распечатать

23 мая 2022 года в Национальной библиотеке Татарстана прошла презентация книги, рассказывающей о жизни Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина «Фарид Мухаметшин. Виражи судьбы».

Гостями мероприятия стали Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, Главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов, депутат Государственной Думы РФ Олег Морозов, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев и другие.

В фойе библиотеки была организована фотовыставка, посвященная деятельности Фарида Мухаметшина в разные годы.

На церемонии презентации, Президент РТ Рустам Минниханов вручил Председателю Госсовета РТ Фариду Мухаметшину орден «Дуслык» (Орден Дружбы) — вторую по значимости государственную награду Республики Татарстан.

Рустам Минниханов напомнил, что Фарид Мухаметшин ведет большую работу и по линии Ассамблеи народов Татарстана. «В последние годы мы провели огромную работу, и видим результат, – сказал он. – Для сохранения мира и согласия это очень важная работа. Кроме того, есть одна факультативная задача – это работа по всей республике в части личных подворий. Все эти направления очень важны. Так получилось, что за все это время мы ни разу с ним не поругались! Разное время бывало: и он был моим начальником, потом я стал тоже начальником. Самое главное, когда мы друг друга поддерживаем, когда мы работаем не в своих интересах, а в интересах нашей республики. Все, что сегодня есть, – это общий труд. Конечно, наши предшественники тоже многое сделали. Но тот период, когда я работаю с Минтимером Шариповичем, с Фаридом Хайрулловичем, – некая преемственность. Когда мы не теряем корней, не забываем, что сделано. Поэтому хочу поблагодарить Фарида Хайрулловича за такую совместную работу. И по тем направлениям, которые вы сегодня ведете, у нас стопроцентная уверенность в том, что будет сделано».

Рустам Минниханов пожелал дальнейшей совместной работы на благо всей республики.

Государственный Советник РТ, Первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев также поделился воспоминаниями о совместной работе с Фаридом Мухаметшиным. «Фарид Хайруллович очень скромный человек, – сказал Минтимер Шаймиев. – Мало кто знает, какой жизненный путь он прошел. Очень честный и порядочный человек. Работал на совесть, прошел испытание не властью, а ответственностью».

Выход в свет книги «Фарид Мухаметшин. Виражи судьбы» стал заметным событием общественной жизни Татарстана. Это документальная повесть, биографическое повествование о жизни и деятельности человека удивительной судьбы – руководителя татарстанского парламента Фарида Мухаметшина, который отметил 22 мая свой 75-летний юбилей. Те, кто хорошо знает Фарида Хайрулловича, его друзья, родные и близкие, соратники, люди, известные не только в Татарстане и России, но и по международной практике, высказывают в книге своё мнение о нём, как о человеке, руководителе, политике, профессионале, друге, делятся воспоминаниями о совместной работе с ним. Звучит со страниц книги и голос Фарида Мухаметшина, его комментарии к самым ярким событиям, размышления о жизни.

Книгу о Фариде Мухаметшине президент Татарстана назвал «достойной книгой о достойном человеке».

Информация пресс-службы Президента РТ