Официальные ресурсы

Пермские роботы позволят повысить эффективность производств продуктов и лекарств на замену импортным

24 мая 2022 Распечатать
Импортозамещение

Пермский завод «Меридиан» заявил о готовности предоставить отечественным предприятиям решения для повышения эффективности производства. Промышленные роботы и другое оборудование компании, использующееся, например, для маркировки напитков, продуктов питания, лекарственных препаратов и биологически активных добавок, уже внедрено на 120 российских производствах.

Сейчас в рамках импортозамещения предприятие разрабатывает программное обеспечение с нуля, а также завершает подготовку необходимого софта для иностранных роботов, обеспечивая тем самым автоматизацию укладки продукции. По словам специалистов компании, созданное ими оборудование уникально, поскольку не имеет аналогов в России и проходит тестирование на реальном производстве.

Как отмечал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, в текущих условиях перед промышленниками Прикамья стоит задача быстро переориентироваться. Краевые власти готовы оказывать этому поддержку.

Компания «Меридиан» одна из первых в стране стала участником проекта по обязательной маркировке товаров «Честный знак». «Маркировка товаров – это сложный технологический процесс, предусматривающий специальное оборудование и программное обеспечение. Мы предложили промышленникам надежное инновационное решение, позволяющее интегрироваться в проект «Честный знак» без остановки производства и при соблюдении сроков, установленных законодательством. Важно, что наши клиенты получили работоспособные технические решение, сформированные через призму 15-летнего опыта, качественное оборудование в промышленном исполнении, а также техническую поддержку 24/7. Последняя крайне важна, поскольку ни одна единица продукции не может попасть к потребителю без маркировки, а каждый час простоя линии приносит колоссальные потери для бизнеса», – поделились на предприятии.

Коммерческий директор «Меридиана» Евгений Гальцев рассказал о запросе рынка и необходимости автоматизации предприятий. «В обществе имеет место страх того, что роботы заменят человека. Но это суждение ошибочно, мы уверены в том, что простые ручные операции должны выполнять машины, тем самым облегчая человеку труд, давая возможность реализоваться в других сферах. Наши средства автоматизации помогают предприятиям России увеличить эффективность труда и уменьшить количество брака. По оценкам экспертов, применение цифровых технологий повысит производительность предприятий на 45-55%, а также сократит сроки выхода продукта на рынок (их продолжительность сегодня – главная проблема российского бизнеса) на 20-50%. Кроме того, по оценкам наших заказчиков, инвестиции в автоматизацию окупаются за 2-2,5 года», – отметил руководитель.