Официальные ресурсы

Виктор Демидов поздравил выпускников Татарстанского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина

25 мая 2022 Распечатать

По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова 25 мая 2022 года главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов поздравил воспитанников Татарстанского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина с окончанием учебного года.

В торжественной линейке также приняли участие руководитель Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Рамиль Муллин, руководитель управления образования Айдар Гарифуллин, военный комиссар города Нижнекамск и Нижнекамского района Республики Татарстан Фарид Мингариев, помощник Генерального директора Акционерного общества ТАИФ-НК Владимир Гатунок, директор Татарстанского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина Ирина Плаксина, другие почетные гости и родители воспитанников корпуса.

Мероприятие, посвященное окончанию учебного года, началось с важного для кадет ритуала – исполнения гимнов России и Татарстана.

С приветствием от полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова к кадетам обратился главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов.

«Сегодня вы вступаете в новую взрослую жизнь. Впереди важный и ответственный рубеж – сдача Единого государственного экзамена и определение профессии. Я уверен, что в стенах кадетского корпуса вас воспитали настоящими патриотами, и вы с честью и достоинством пройдете любые испытания, защитите себя, родных и нашу Родину. Помните, вы – наследники поколения победителей, сокрушивших нацизм и победивших в самой кровопролитной войне ХХ века. Храните и приумножайте ратные и духовные традиции наших предков, ведь ими по праву славится Россия. Многие ваши старшие товарищи, выпускники прошлых лет, сегодня выполняют задачи специальной военной операции на Украине – порой ценой своей жизни. Мы преклоняем головы и гордимся их героизмом и отвагой. России нужны ваши – талант, энергия и патриотизм. Особые слова благодарности – вашим педагогам и наставникам за их любовь, заботу и терпение. Воспитывая вас, они отдавали частицу собственной души, радовались вашим успехам и помогали преодолевать трудности. С честью и достоинством служите на благо Отечества! Удачи и в добрый путь!» – говорится в приветствии.

В своем обращении к выпускникам корпуса главный федеральный инспектор по РТ подчеркнул: Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечает, что кадетское движение динамично развивается, вовлекая в свои ряды смелых, энергичных, талантливых ребят, которые добиваются значимых успехов в учебе, активно участвуют в спортивных и творческих мероприятиях. «За время учебы вы получили отличное образование, воспитывая в себе лучшие качества бойца и патриота: честность, взаимовыручку, ответственность и чувство долга. Впереди у вас дорога, полная новых и неожиданных событий, учителем на которой станет сама жизнь. Уверен, что вы, воспитанники Татарстанского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина, никогда не уроните честь кадета и станете достойными защитниками Отечества, истинными патриотами нашей Родины», – сказал Виктор Демидов.

После напутственных речей, главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов, директор Татарстанского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина Ирина Плаксина, военный комиссар города Нижнекамск и Нижнекамского района Республики Татарстан Фарид Мингариев торжественно вручили медали выпускникам Татарстанского кадетского корпуса 2022 года.

Традиционный звонок оповестил об окончании учебного года. Будущие защитники Отечества ровным строем прошагали мимо своих родителей и гостей праздника.

После торжественной линейки главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов провел встречу с руководством, педагогическим составом, кадетами и родителями воспитанников кадетского корпуса. Виктор Демидов отметил, что престиж учебного заведения повышается день ото дня. «Это подтверждают успехи ребят на международных, региональных конкурсах, олимпиадах, спортивных соревнованиях. В последние годы здесь прошло много преобразований, которые в целом оказали влияние на повышение качества обучения в стенах этого учебного заведения. Эта работа необходима для того, чтобы в кадетскую школу приходили лучшие из лучших», – подчеркнул главный федеральный инспектор по РТ.

В завершении встречи Виктор Демидов вручил педагогам и наиболее отличившимся в учебе кадетам Татарстанского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина 50 подарочных изданий книги «Победа одна на всех».

Татарстанский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Гани Сафиуллина на сегодняшний день является одним из престижных общеобразовательных учебных заведений Татарстана. Его воспитанники показывают хорошие спортивные результаты и принимают участие в генеральных репетициях парада Победы, которые проходят на Красной площади. Благодаря усилиям Президента Республики Татарстан и местной власти за короткое время кардинально изменилась учебно-материальная база корпуса, появились новые возможности для получения образования по самым высоким стандартам. Многие курсанты поступают сюда из других городов республики и других регионов. Всего в кадетском корпусе обучаются свыше 200 человек, с 5 по 11 классы.

Кадетские корпуса ПФО создаются с 2013 года в рамках окружного проекта «КаДетство» и находятся под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Проект реализуется, при поддержке Минобороны России, по целому спектру направлений, включающих поддержку материально-технической базы, профориентацию, дополнительную мотивацию педагогов. В рамках проекта созданы и успешно развиваются Башкирский, Татарстанский, Удмуртский, Чувашский и Нижегородский кадетские корпуса Приволжского федерального округа.