Официальные ресурсы

Павел Волков принял участие в открытии соревнований «Школа безопасности»

30 мая 2022 Распечатать

В период с 27 по 31 мая в Республике Марий Эл проходят республиканские соревнования Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» («Юный спасатель») и Межрегиональные соревнования на Кубок регионального отделения общественного движения.

В торжественной церемонии открытия по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Павел Волков.

В числе почетных гостей также присутствовали начальник Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, полковник внутренней службы Виктор Шангин, министр образования и науки Республики Марий Эл Лариса Ревуцкая, председатель республиканского комитета гражданской обороны и защиты населения Александр Малкин.

В Республике Марий Эл движение «Школа безопасности» развивается с 1998 года. Целью «Школы безопасности» является воспитание культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, подготовка детей и подростков в области защиты от чрезвычайных ситуаций. В рамках соревнований ребята на практике демонстрируют полученные знания, умения и навыки поведения в экстремальных ситуациях.

В этом году в мероприятии примет участие 21 команда в 2 возрастных категориях (13-14 и 15-17 лет), в том числе и спортсмены из Саратовской области. Ребятам предстоит пройти такие испытания, как «Кросс», «Комплексное силовое упражнение», «Комбинированная пожарная эстафета», «Пожарно-тактическая полоса», «Полоса препятствий», «Оказание первой помощи», «Маршрут выживания», «Поисково-спасательные работы», конкурсы «Творческая визитка» и «Фотоквест».

В активе нескольких поколений команд Республики Марий Эл 8 побед на межрегиональных соревнованиях юных спасателей, 4 победы на Всероссийских соревнованиях, а также 4 победы на соревнованиях Международного уровня.

Павел Волков, приветствуя участников соревнований, отметил, что «Школа безопасности» объединяет неравнодушных ребят с активной жизненной позицией, готовых учиться и становится лучше, чтобы приносить пользу Отечеству, малой родине и тем, кому требуется помощь, а также пожелал всем командам честной борьбы, удачи и заслуженных побед.