Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор провел совещание по развитию студенческих отрядов

31 мая 2022 Распечатать

Совещание по развитию студенческих отрядов под руководством главного федерального инспектора по Республике Башкортостан Алексея Касьянова прошло в Уфе, в молодёжном пространстве «Йешлек Hous», 31 мая по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. В мероприятии приняли участие руководители министерств и ведомств, вузов и ссузов, Башкортостанского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Алексей Касьянов подчеркнул, что общественная структура успешно справляется со своей задачей: «В прошлом году более 3,5 тысяч молодых людей нашли временную работу. Это серьезный показатель. Ребята обрели первый трудовой опыт, окунулись в атмосферу большого студенческого братства, смогли заработать деньги. Конечно, опираясь на крепкие традиции, ведь движению уже более 60 лет, сегодня необходимо выстраивать современную, отвечающую запросам молодежи, структуру. Обеспечить широкое информирование ребят о плюсах вступления в организацию, а работодателей – о преимуществах и государственных льготах, которыми они могут воспользоваться в случае, если принимают на предприятие студентов».

О работе и перспективах студотрядов рассказала председатель Правления Башкортостанского регионального отделения Ирина Сухарева, отметив, что «организация ставит перед собой высокие цели и не стоит на месте». Участники совещания договорились о более плотном межведомственном взаимодействии в вопросах поддержки структуры, в том числе выстраивании конструктивных коммуникаций с предприятиями региона.

Сегодня в Башкортостане действует 79 студенческих отрядов. А всего в стране участниками движения стали более 240 тысяч юношей и девушек. Стройотрядовцы задействованы в возведении крупных инфраструктурных объектов, работают проводниками железнодорожного транспорта, вожатыми во всероссийских детских центрах, строителями, фермерами. По итогам заседания всеми участниками круглого стола будут внесены предложения по развитию студенческого движения в Башкортостане.