Официальные ресурсы

В Уфе состоялась транспортно-логистической конференция «PRO//Движение.Поволжье»

31 мая 2022 Распечатать

Это главный отраслевой форум в сфере железнодорожного транспорта на территории Приволжского федерального округа. По поручению полномочного представителя РФ в ПФО Игоря Комарова в мероприятии принял участие главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов.

Перед началом конференции на площади Конгресс-холла глава Башкортостана Радий Хабиров вместе с заместителем генерального директора ОАО «РЖД» Алексеем Шило и официальными гостями конференции ознакомились с экспозицией современных образцов грузовой и специальной техники. Начальник Куйбышевской дирекции по управлению терминально-складским комплексом Андрей Жужгов рассказал о представленных погрузчиках, экскаваторах, кранах, а также грузовых контейнерах и другом оборудовании, которое используют для обслуживания железных дорог.

В здании Конгресс-холла «Торатау» организовали экспозицию макетов и разработок ведущих российских компаний и исследовательских институтов в сфере железнодорожного транспорта.

Руководитель Дирекции транспортного агрологистического парка «Уфимский» Николай Бычков рассказал, что строительство парка начали в июле 2021 года. Он вошёл в перечень приоритетных инвестпроектов Башкортостана с объёмом инвестиций около 37 млрд рублей. На площади 530 га планируют возвести два комплекса: агропромышленный парк и промышленно-логистический центр. Проект предусматривает сообщение с федеральной автомобильной трассой М-5 «Урал» и Транссибирской железнодорожной магистралью. Инфраструктурные объекты планируют достроить к маю 2024 года.

Открывая работу конференции, Глава Башкортостана отметил большой вклад ОАО «Российские железные дороги» в развитие экономики и социальной сферы региона.

Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Алексей Шило поблагодарил руководство Башкортостана за организацию транспортно-логистической конференции и эффективное взаимодействие с компанией.

Также в этот день в рамках транспортно-логистической конференции «PRO//Движение.Поволжье» глава Башкортостана Радий Хабиров в формате телемоста дал старт работе обновлённого грузового терминала на железнодорожной станции Стерлитамака.

Новый терминал позволяет работать с тарно-штучными, строительными и тяжеловесными грузами, контейнерами. Он включает в себя два складских помещения, контейнерную и тяжеловесную площадки. Таким образом, Стерлитамак получил одну из самых современных грузовых станций на Куйбышевской железной дороге.