Официальные ресурсы

В реабилитационном центре Уфы для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялся праздник

2 июня 2022 Распечатать

2 июня в Уфе на базе лечебного учреждения прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню защиты детей, на которое было приглашено более 130 ребят – пациентов центра, его выпускники и их родители. По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова гостей приветствовал главный федеральный инспектор по региону. Алексей Касьянов отметил большой личный вклад в становление и развитие клинки его бессменного директора Равиля Минибаева: «В этом заведении работают уникальные специалисты, которые вкладывают частичку своей души в каждого пациента. Врачи и медсестры помогают детям входить во взрослую жизнь более самостоятельными, уверенными в себе и завтрашнем дне. Ваш труд неоценим, а главная благодарность за него – радость и надежда в глазах ребят. Желаю всем здоровья, сил, энергии, исполнения задуманного». За высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд и особенный вклад в систему здравоохранения Алексей Касьянов вручил Благодарственное письмо директору реабилитационного центра Равилю Минибаеву.

В медицинском учреждении есть традиция встречать начало лета большим красочным торжеством на свежем воздухе. Сегодня для ребят устроили концерт и мастер-классы. Девочек учили парикмахерскому искусству, шитью, вязанию, бисероплетению, а мальчики играли на батутах и соревновались в рыбалке.

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Республики Башкортостан работает по нескольким направлениям: медико-социальная реабилитация, восстановление речи и опорно-двигательной системы, оказывает психолого-педагогическую помощь и другое. Высококлассные специалисты и современное оборудование позволяют оказывать помощь детям от 0 до 18 лет с различными нозологиями. С прошлого года центр начал более активно работать по направлению раннего медицинского вмешательства. Это значит, что сюда приводят малышей, еще не имеющих статуса инвалида. Многие из них после индивидуальной программы лечения этот статус не получают и восстанавливают здоровье.

За год в центре амбулаторно или стационарно получают медпомощь более 2 тысяч человек. Всего здесь работает 17 врачей и медицинских сестер.