Официальные ресурсы

В Башкортостане открылся учебно-методический центр «Авангард»

1 июня 2022 Распечатать

1 июня в селе Алкино Чишминского района Башкортостана открылся учебно-методический центр «Авангард», который является частью военно-патриотического парка «Патриот». На церемонии открытия присутствовали глава Башкирии Радий Хабиров, врио командующего войсками ЦВО генерал-майор Олег Брагин, депутаты Госдумы, Герои России Владимир Шаманов и Андрей Красов и другие гости. По поручению полпреда Президента РФ в ПФО в мероприятии участвовал главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов.

Глава республики отметил, что центр создавали не просто как место для улучшения физической подготовки, но и для того, чтобы молодые люди получали ясное представление о том, что такое Родина. «Когда мы строили этот комплекс, то хотели, чтобы тысячи молодых ребят, которые придут сюда, получили ясное представление о нашей стране и ее Вооруженных силах, – обратился к присутствующим Радий Хабиров. – Сегодня, в дни, когда военнослужащие защищают нашу страну, борются с фашизмом и нацизмом на Украине, открытие центра «Авангард» имеет особе значение. Мы постараемся сделать так, чтобы курсанты получили здесь качественную допризывную подготовку и чтобы во время профильных смен молодые ребята нашли здесь друзей, стали немного взрослее и ответственнее».

Центр будет принимать школьников для прохождения учебных сборов. На 2022 год сформировали график из 19 пятидневных смен. Также здесь будут проходить 12-дневные смены для воспитанников военно-патриотических клубов в возрасте от 14 до 18 лет. Многие из педагогов центра – участники военных конфликтов.

Площадь военно-патриотического парка «Патриот» – 200 га. В его концепции – учебно-методический центр «Авангард», историко-мемориальный комплекс «Партизанская деревня», сектор Юнармии, учебный плац, огневой центр, музей военной техники, столовая, ФОК, городок ВДВ, зона реконструкции и другие объекты. Окончательно строительство парка «Патриот» планируют завершить в 2024 году.

Аналогичные центры на данный момент строят по всей стране. Они уже работают в Московской, Ростовской областях, Севастополе, Кронштадте и Туле. Строительство центров ведется при поддержке Министерства обороны Российской Федерации.