Официальные ресурсы

Федеральный инспектор по Оренбургской области Владимир Зубарев принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Всемирному дню донора крови

14 июня 2022 Распечатать

14 июня в Оренбуржье отмечают Всемирный день донора крови. Федеральный инспектор по Оренбургской области Владимир Зубарев принял участие в торжественных мероприятиях и от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова поздравил всех доноров и сотрудников службы крови с праздником.

«Донорство крови – символ гуманности и милосердия, показатель истинного отношения людей друг к другу. Это каждодневный подвиг, который достоин преклонения и уважения. Быть донором – это значит быть здоровым, добрым, сильным человеком, который готов делиться своей жизненной силой с другими.

Особую роль в этом играют медицинские работники Службы крови нашего региона, которые обеспечивают заготовку, производство и хранение столь необходимых для помощи больным препаратов крови. Именно благодаря вашему благородному труду, Оренбуржье известно на федеральном уровне как региона – лидер донорского движения.

Желаю вам, уважаемые доноры, медицинские работники Службы крови, доброго здоровья, долгих лет жизни и благополучия! Примите слова благодарности за вашу доброту и отзывчивые сердца!», - сказал федеральный инспектор по Оренбургской области.

За большой вклад в развитие Службы крови Оренбургской области, а также в связи с предстоящим празднованием Дня медицинского работника Благодарственными письмами главного федерального инспектора по Оренбургской области награждены:

Наталья Бертонас - менеджер по связям с общественностью отдела комплектования донорских кадров ГБУЗ «ООКСПК»;

Ирина Каверина - заведующей отделом платных услуг ГБУЗ «ООКСПК»;

Софья Неробеева - начальник контрактной службы ГБУЗ «ООКСПК».

В Оренбуржье в медицинских организациях ежегодно проводится более 40 тысяч переливаний в год. В области насчитывается около 11 тысяч почетных доноров России. Служба крови Оренбургской области входит в 10 лучших станций России, а регион носит звание «Регион-лидер донорского движения».

Чтобы стать почетным донором России нужно сдать цельную кровь 40 и более раз, а плазму 60 и более раз. В настоящее время звание почетного донора России и почетного донора СССР носят более 580 тысяч человек.