Официальные ресурсы

22 июня проходят памятные мероприятия в честь Дня памяти и скорби

22 июня 2022 Распечатать

22 июня, в День памяти и скорби, в Кирове и районах области проводятся памятные мероприятия, приуроченные к дате начала Великой Отечественной войны.

С утра у Вечного огня прошло возложение цветов, в котором приняли участие врио губернатора Кировской области Александр Соколов, руководители органов власти, сотрудники правоохранительных органов, ветераны, волонтеры, работники предприятий. От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова цветы к Вечному огню возложил главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев.

Накануне вечером в парке Победы Кирова прошла акция «Огненные картины войны». «Волонтеры Победы» и кировское региональное отделение партии «Единая Россия» выложили из свечей силуэт знаменитой боевой машины «Катюша». Процесс создания «огненной картины» в Кирове сняли с высоты птичье полета.

В 12:15 по московскому времени прошла минута молчания. Акция прошла по всей стране одновременно. Вечером на набережной Грина пройдет акция «Свеча памяти». С 17:00 до 21:00 на набережной будут расположены 1418 табличек с датами, рядом с которыми будут стоять свечи в красных лампадах. Каждый сможет зажечь свечу у того дня, когда погиб или пропал без вести его близкий, почтить память погибших солдат.

Вдоль другой стороны набережной представят выставку проекта «Последние свидетели войны». Это 100 фотографий жителей Кировской области – ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Также на набережной можно увидеть фотопроект «Небесные воины», посвященный памяти священнослужителей – участников Великой Отечественной войны.