Официальные ресурсы

Самарская область присоединилась к акции «Огненная картина войны»

22 июня 2022 Распечатать
22.06.22_Огненная картина войны

В ночь с 21 на 22 июня в городах Трудовой доблести Самаре и Сызрани Самарской области прошла международная акция памяти «Огненная картина войны». На площади Куйбышева из 30 тысяч свечей было выложено изображение штурмовика Ил-2 и слова «Самара помнит». В Сызрани у Вечного огня горожане выложили из свечей паровоз «Лебедянка».

Масштабная акция посвящена трагической дате – началу Великой Отечественной войны, Дню памяти и скорби.  

Огненную картину памяти «Волонтеры Победы», юнармейцы, студотрядовцы, поисковики создавали на площади Куйбышева несколько часов из 30 тысяч свечей. «Этот день очень важен для нас, и мы не могли не принять участие в этой акции. Я считаю, что каждый гражданин нашей страны должен помнить о Великой отечественной войне, и в такой памятный день мы должны увековечивать память о героях, которые боролись за нашу жизнь», – отметила член поискового отряда «Сокол» Мария Соколова.

«Все ребята – участники акции, зажигая свечи, вспомнят о тех героях-победителях, которые погибли в боях, отстаивая независимость нашей страны, защищая свои семьи», – уверен руководитель Самарского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Сергей Андриянов.

«Мы храним память о тех, кто спас нашу страну от фашизма, мы помним и о погибших в специальной военной операции на Донбассе – это наш святой долг», – подчеркнула волонтер Виктория Замятина.

«Огненные картины войны» – это напоминание о том, какой огромный вклад в Великую Победу внесла Самара, в прошлом – Куйбышев, ставший запасной столицей и кузницей грозной боевой техники. Про Самару говорят «здесь тыл был фронтом». Ценой невероятных усилий и трудового героизма сотен тысяч человек за годы войны в Куйбышеве были выпущены десятки тысяч штурмовиков Ил-2, на заводах региона была выпущена каждая пятая авиабомба, изготовлен каждый третий артиллерийский снаряд. Во время войны не было ни одной крупной операции, в которой бы не использовалась техника, созданная руками куйбышевских рабочих.

Два года назад Указом Президента России Владимира Путина Самаре было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». В поддержку этой инициативы высказались более 700 тысяч человек.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подчеркнул, что и сегодня защитники Отечества вновь очищают мир от нацизма, который пророс у самых границ нашей Родины, в стране, которая также понесла огромные потери в Великой Отечественной войне.

«Мы зажгли свечи и в поддержку наших доблестных воинов. Я уверен, что каждый из нас мысленно дает клятву верности своему Отечеству, которую мы пронесем через года, через всю свою жизнь и передадим следующим поколениям россиян. Я уверен, что наша страна, процветающая и сильная, выйдет из всех испытаний с гордо поднятой головой. Вечная и священная память нашим героям, павшим за свободу нашей Родины, за наши идеалы, за суверенное право жить по заветам отцов и дедов», – подчеркнул Дмитрий Азаров.