Официальные ресурсы

В Оренбурге прошли массовые мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби

22 июня 2022 Распечатать

В Оренбурге 21-22 июня 2022 года состоялись мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби.

22 июня в ознаменование 81-й годовщины начала Великой Отечественной войны федеральный инспектор по Оренбургской области Владимир Зубарев от имени полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова возложил цветы к мемориалу «Вечный огонь» на проспекте Победы. В церемонии также приняли участие губернатор Денис Паслер, председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев, руководители организаций и предприятий, жители города.

В 12:15 Оренбуржье присоединилось к общероссийской минуте молчания. На остановочных павильонах, вокзалах, в торговых центрах и магазинах областного центра прозвучал метроном. Оренбуржцы почтили подвиг тех, кто не вернулся домой с полей сражений Великой Отечественной войны.

Накануне вечером, 21 июня, Владимир Зубарев присоединился к акции «Свеча Памяти», которая прошла у мемориала «Вечный огонь» в выставочном комплексе «Салют, Победа!». В ней приняли участие более двух тысяч оренбуржцев. Участники акции почтили подвиг тех, кто не вернулся домой с полей сражений Великой Отечественной войны, минутой молчания.

За годы войны на фронт ушли 411 тысяч оренбуржцев. 187 тысяч остались на вечном боевом посту. В 23:00 на площади имени Ленина состоялась международная акция «Огненные картины войны». Она проводится в Оренбурге впервые. Триста волонтеров региона зажгли десять тысяч свечей и создали из них образ скульптуры «Родина-мать зовёт!» с надписью «Оренбург помнит!».

Мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби, прошли во всех муниципальных образованиях области.