Официальные ресурсы

Открытие мемориала «Часовые памяти» в Пензенской области

22 июня 2022 Распечатать
пен

22 июня 2022 года Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко и главный федеральный инспектор по Пензенской области Сергей Щёткин приняли участие в церемонии открытия мемориала памяти Защитникам Отечества, труженикам тыла, павшим и пропавшим без вести на фронтах войны 1941-1945 годов – «Часовые памяти» в сквере «Пионерский» города Пензы, приуроченной Дню памяти и скорби.

Традиционно участники мероприятия, как дань уважения к подвигу наших предков в Великой Отечественной войне, возложили венки и живые цветы к Вечному огню Монумента воинской и трудовой Славы. В память обо всех погибших была объявлена минута молчания.

«Мы открываем эту часовню в символический день – 22 июня 1941 года началась самая кровопролитная в истории нашей страны война – Великая Отечественная. В наше очень непростое время, когда идет специальная военная операция на Украине. Когда мы опять вынуждены противостоять мощи практически всего Европейского союза, которая оказывается неонацистской Украине. Мы вынуждены, как и наши деды и прадеды, выбивать неофашистскую нечисть с территории бывшего Советского Союза. Очень важно помнить о подвиге наших дедов и отцов. И пусть сегодняшнее мероприятие, эта часовня навсегда станет памятью подвигу, который совершили наши предки. Этого забывать нельзя. Враг будет разбит, Победа будет за нами», – обратился к участникам и гостям церемонии Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Открытие монумента стало возможным благодаря Всероссийской благотворительной программе «Молчаливое эхо войны». Пенза – первый в России Город трудовой доблести, удостоившийся этой высокой чести. До того подобные объекты устанавливались только в городах, на территории которых велись в 1941-1945 годах ожесточённые боевые действия.

Ветеран органов государственной безопасности генерал-майор Ефим Чикулаев вручил главе региона свидетельство о передаче мемориала в дар жителям Пензенской области.

В целом программа «Молчаливое эхо войны» по сооружению в регионах России мемориальных памятников реализуется с 2009 года. Проект возведения мемориальных часовен в рамках программы «Молчаливое эхо войны» благословил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Проводимая работа отмечена грамотой Президента Российской Федерации, а также Международной выставки «Мемориал-2011».