Официальные ресурсы

На совещании у главного федерального инспектора обсудили вопросы восстановления рынка труда

23 июня 2022 Распечатать
Совещание по дольщикам июнь 2022

23 июня главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов Уфе провел координационное совещание с участием руководителей федеральных и региональных структур власти, силового блока. По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова на заседании обсудили ситуацию в сфере жилищного строительства, а также меры по стабилизации рынка труда.

Сегодня в числе объектов незавершенного строительства – 83 многоэтажных дома, доложил на совещании заместитель министра строительства и архитектуры Артем Ковшов. За последний год количество проблемных домов в республике сократилось со125 до 106, пострадавших граждан – с 7,5 тысяч до 4,6 тысяч человек. Более 5,3 миллиардов рублей выплачено обманутым дольщикам в качестве компенсаций. Алексей Касьянов отметил эффективность работы ответственных органов исполнительной власти и сиплого блока в вопросах восстановления прав граждан – участников долевого строительства. Однако, по его словам, проблема остается острой. «Необходимо предпринять все усилия, чтобы к 2023 году разрешить проблемы в жилищном строительстве. Президент Российской Федерации поручил всем регионам обеспечить завершение всего начатого в стране строительства и не создавать появления новых обманутых дольщиков», – подчеркнул главный федеральный инспектор.

Текущая ситуация на рынке труда Башкортостана – еще одна тема совещания. В частности, участниками заседания были обсуждены меры по снижению уровня неформальной занятости, минимизации рисков высвобождения работников и ликвидации задолженности по заработанной плате. Алексей Касьянов обозначил главную задачу – не допустить дестабилизации этой сферы экономики: «Сегодня важно наладить тесное взаимодействие между всеми органами власти, руководителями предприятий, чтобы принимать своевременные меры по недопущению роста просроченной задолженности по заработной плате, высвобождению работников».

Исполняющий обязанности министра семьи, труда и социальной защиты населения Юрий Мельников рассказал о том, что предпринимается в регионе для сохранения рабочих мест, о реализации отдельных мероприятий по снижению напряженности в сфере трудовых ресурсов. Со стороны силовых структур отмечено, в производстве у следователей – 19 уголовных дел в отношении работодателей.