Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Пензенской области принял участие в заседании правительства Пензенской области

27 июня 2022 Распечатать

27 июня 2022 года под председательством Губернатора Пензенской области Олега Мельниченко состоялось заседание Правительства области. В мероприятии по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие главный федеральный инспектор по Пензенской области Сергей Щёткин.

Об основных направлениях федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология» на территории Пензенской области проинформировал министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Ришат Алтынбаев.

Реализация федерального проекта на территории региона предусматривает увеличение площади лесовосстановления и лесоразведения, снижение площади погибших лесных насаждений, увеличение количества выращенного посадочного материала лесных растений, увеличение запаса семян лесных растений для лесовосстановления и лесоразведения, уменьшение ущерба от лесных пожаров. Основная задача – обеспечение стопроцентного восстановления лесов на выбывающих площадях.

В рамках проекта «Сохранение лесов» в 2022 году Пензенской области из федерального бюджета выделено свыше 30 млн рублей. Денежные средства предназначены на приобретение лесопожарной техники, увеличение площади лесовосстановления, дополнительную высадку растений, проведение агротехнического и лесоводственного уходов за лесными культурами.

Как отметил Ришат Алтынбаев, в настоящее время все мероприятия выполняются в соответствии с графиком. Целевой плановый показатель на 2022 год – «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» – составляет 97,9 %. За первое полугодие текущего года показатель достиг значения 20,1% (при плане полугодия 12 %).

«На сегодняшний день с реализацией проекта «Сохранение лесов» проблем нет. Единственное, что я прошу – и в дальнейшем выдерживать строго сроки выполнения запланированных мероприятий и все показатели. Это касается и работ по лесовосстановлению, и дополнения лесных культур, и подготовки почвы, и ухода за лесосеменными плантациями», – поручил Олег Мельниченко.

Также в ходе заседания обсуждались вопросы контрактации и кассового исполнения по объектам капитального строительства, а также задачи по формированию доходов консолидированного бюджета Пензенской области.