Официальные ресурсы

В Чувашской государственной филармонии прошла церемония закрытияⅠВсероссийской детской Фольклориады

26 июня 2022 Распечатать

26 июня в Чувашской государственной филармонии состоялась церемония награждения участников и гостей масштабного фольклорного фестиваля.

Уличные шествия и хоровод дружбы народов, презентационные выступления и флешмобы, «круглые столы» и мастер-классы, в которых приняли участие более 1100 юных талантов из разных регионов страны. Все это – Первая Всероссийская детская Фольклориада, которая прошла в Чебоксарах в рамках Дня Республики по инициативе Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д.Поленова при поддержке Министерства культуры России.

«Дорогие друзья, я хочу вам напомнить, благодаря чему состоялся этот праздник — Указу Президента Владимира Путина о том, что 2022 год – это год культурного наследия народов России. А также благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации и, конечно, Дома народного творчества имени Поленова, Министерства культуры Чувашской Республики. Друзья, это счастье, что вы привезли в Чувашию столько улыбок, столько добра, мы рады вам, мы кланяемся каждому педагогу, что вы воспитываете таких замечательных детей. Я уверена, что вы здесь нашли новых друзей и будете поддерживать с ними связь. Вы увидели, насколько велика, разнообразна культура России и насколько мы сильны этим единством и этой культурой. Хочу добавить, что первая всероссийская детская Фольклориада родилась здесь и состоялась именно в Чувашии. И благодаря Вам она будет жить и идти дальше по нашей великой стране», – обратилась к присутствующим министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

Слова благодарности организаторам и участникам выразил заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Андрей Беляев.

И действительно, та теплота, с которой участники Фольклориады говорили о родном крае, дорогого стоит: «С чего начинается родина? Этот вопрос, заданный всем людям нашей огромной страны в одной доброй советской песне, по сей день остается одним из главных вопросов для каждого, в чьей груди бьется русское сердце. А вспомнив о том, какое великое множество народов, разнящихся по менталитету, традициям и языку, населяет Россию, хочется спросить немного по-другому: с чего начинается малая родина? Для кого-то – с зажигательной лезгинки, сотрясающей горы своими энергичными ритмами, для кого-то – с разудалой казачьей песни, величаво льющейся над просторами полей и лугов, для кого-то – с громогласных ударов в бубен, вздрагивающий в руках северного шамана. У всех она своя, неповторимая, одна в целом мире, и любовь к ней сравнима с любовью к матери, живущей в душе уже с рождения».

Если искусство становится поводом для размышлений подобного рода, значит, это искусство с большой буквы, творимое с высокой степенью мастерства, художественного вкуса и уважения к культуре своего края. Но, главное, каждый из участников грандиозного праздника совершенно точно ответил себе на вопрос, с чего начинается его малая родина. 

Особенно бурные аплодисменты прозвучали в адрес руководителей коллективов, которые вышли на сцену.

Напомним, 24 июня полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров направил видеообращение участникам Всероссийской Детской Фольклориады.