Официальные ресурсы

Чувашский госуниверситет представил новейшие разработки для импортозамещения

24 июня 2022 Распечатать

23-24 июня на площадке Ледового дворца «Чебоксары-Арена» прошла выставка в рамках празднования Дня Республики и стала частью Чебоксарского экономического форума «Курс на импортозамещение».

Ведущие предприятия и организации Чувашии продемонстрировали собственную продукцию в области импортозамещения по различным кластерам: пищевая и легкая промышленность, информационные технологии, строительные материалы, туризм.

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова в числе четырех вузов республики представил регион в блоке «Образование». Университет продемонстрировал экспозиции научно-технических разработок студентов, аспирантов и сотрудников:

1. Уплотнительные элементы для нефтегазодобывающей промышленности (пакеры), представляющие собой герметизирующие устройства для нефтяных и газовых скважин, которые более устойчивы к повышенной температуре и давлению.

2. Автоматические выключатели для импортозамещения электрооборудования в наукоёмких отраслях промышленности, использование которых возможно в электроэнергетических системах береговой инфраструктуры, в энергообъектах морской и наземной техники, для работы в районах Мирового океана, Арктики и Антарктики.

3. Проволока солнечных модулей для использования в солнечных батареях, проект которого появился по запросу компании «Хевел», построившей первый в России завод полного цикла по производству солнечных модулей. В изготовлении батарей завод использует проволоку с покрытием из олова, которую в России пока никто не производит. Компания обратилась за помощью к АО «Завод «Чувашкабель», который привлек к разработке новой технологии ученых Чувашского госуниверситета.

4. Интеллектуальный профилограф, позволяющий получить данные о поверхности обработанной почвы и рассчитать показатели качества обработки: глубину вспашки и ее равномерность, величину глыбистости и гребнистости поверхности пашни, уклон дневной поверхности почвы участка поля и коэффициент вспушенности, а также прямолинейность вспашки.

5. Робот-андроид, собранный студентами машиностроительного факультета.

6. Робот-сфера.

7. Мобильное приложение Литplay, разработанное студентами факультета русской и чувашской филологии и журналистики на основе литературных произведений для пользователей в возрасте от 6 до 45 лет, которое поможет повысить интерес к чтению классической литературы.

«Я уверен, что каждый житель республики с интересом следит и за развитием промышленности в регионе, и за появлением новых изобретений или технологий. Это хорошая возможность посмотреть и буквально потрогать технические новинки. Для тех, кто планирует поступать в вуз – это вариант для живого, неформального общения с представителями вуза, а для посетителей помоложе наш студенческий совет приготовил традиционные активности и развлечения, в этом году в ЭКОстиле», — рассказал ректор ЧувГУ Андрей Александров.

Представители факультетов университета провели различные мастер-классы, конкурсы и игры.