Официальные ресурсы

Проблемы жителей микрорайонов Северный и Заречный Чишминского района Башкортостана взял на контроль главный федеральный инспектор

24 июня 2022 Распечатать
Прием граждан Чишмы

24 июня главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов в соответствии с графиком, утвержденным полпредом Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым, провел прием граждан в поселке Чишмы. В ходе встречи с местными жителями рассмотрены вопросы предоставления государственных социальных гарантий, развития инфраструктуры и жилищно-коммунального сектора.

«Со специалистами приемной Президента РФ в Республике Башкортостан мы ежемесячно встречаемся с жителями городов и районов республики. Точечно знаем об их проблемах. Жалоб меньше не становится. Однако по многим вопросам находим понимание с представителями исполнительной власти. Прием граждан – это очень важный инструмент, где мы имеем возможность получить с населением обратную связь», - сказал главный федеральный инспектор, общаясь с заявителями.

Большинство обращений поступило от жителей новых микрорайонов Заречный и Северный, расположенных близ районного центра. Люди жалуются на отсутствие дорог, газа, инфраструктуры. На протяжении десяти лет сельчане не могут добиться обустройства территории. Во время приема граждан ответственные лица Администрации района пояснили, что жилищно-коммунальные вопросы решаются постепенно, отдельные отрезки дорог отсыпают гравием, а микрорайон Северный газифицируют. Вопросы жителей данных территорий главный федеральный инспектор взял на личный контроль.

С просьбой о помощи к Алексею Касьянову обратился пенсионер. В многоквартирном доме, где проживает мужчина, во время дождей протекает крыша. Дом не вошел в программу капитального ремонта, но управляющая компания заверила, что проведет ремонт крыши в ближайшее время.

На прием граждан пришла многодетная семья. В прошлом году у них сгорел дом. Сейчас чишминцы живут на съемной квартире. Мать не работает, потому что воспитывает ребенка-инвалида, отец официально не трудоустроен. Районная администрация поможет техникой для разбора фундамента дома, а также трудоустройством главы семьи на одно из предприятий поселка. Специалисты региональной приемной Президента РФ окажут юридическую помощь в судебных спорах, которые ведет семья из-за возникшего пожара.

Пенсионерка, воспитывающая ребенка-инвалида, обратилась с жалобой. По ее мнению, Администрация района оттягивает предоставление жилья, положенного ей по закону. Сейчас женщина в очереди числится второй. Ответственные органы исполнительной власти заверили, что уже на следующий год семья получит сертификат на получение жилья от государства.