Официальные ресурсы

В Саратовской области замещают полимеры для автопрома

30 июня 2022 Распечатать
64_В Саратовской области замещают полимеры для автопрома1

В Саратовской области научно-производственное предприятие «ПОЛИПЛАСТИК» участвует в импортозамещении для автомобильной промышленности. Инновационные материалы на основе конструкционных пластмасс производятся в Энгельсе – на крупнейшей в России площадке по выпуску полимерных композиционных материалов на основе термопластов.

По информации руководства предприятия, для автопрома уже разработано и запущено в производство полтора десятка новых рецептур. Компании удалось найти замену практически всем попавшим под ограничения европейским компонентам, необходимым для выпуска материалов, а в части первичного сырья НПП «ПОЛИПЛАСТИК» всегда было ориентировано на Россию и дружественные страны, поэтому с базовыми полимерами проблем тоже нет.

Сейчас в портфеле «автомобильных» марок предприятия более 280 наименований. За счет участия в процессах импортозамещения в этом году линейка выросла на 5,2%. Новые материалы для автопрома полностью соответствуют техническим требованиям отрасли по физико-механическим свойствам и показывают хорошие реологические характеристики, позволяя с первых испытаний получить годные детали на оснастках, изготовленных даже под импортные материалы.

По оценке генерального директора компании Александра Павлова, к концу 2022 года российская компаундирующая промышленность при благоприятных условиях и поддержке со стороны профильных государственных органов сможет разработать и заместить до 80% полимерных материалов, необходимых для производства автокомпонентов. На сегодняшний день процент локализации полимерных материалов для автопрома составляет порядка 68%.

НПП «ПОЛИПЛАСТИК» поставляет автопрому полимерное сырье для изготовления пластиковых деталей интерьера, экстерьера и подкапотного пространства – в современном легковом автомобиле более 150 кг пластмасс. Также компания является поставщиком полимерных материалов для производителей бытовой техники, кабельной, строительной промышленности и еще целого ряда отраслей народного хозяйства. Объем товарного производства ООО НПП «ПОЛИПЛАСТИК» за 5 месяцев 2022 года вырос почти на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее в этом году в Саратовской области стартовало производство полимерных композиционных материалов на «Саратовском заводе полимерных материалов». Инвестором проекта выступило НПП «ПОЛИПЛАСТИК» (Энгельс), сумма инвестиций составила 420 млн рублей. Предприятие планирует производить 20 тыс. тонн материалов в год. Среди них – не имеющие аналогов в России.