Официальные ресурсы

Владимир Зубарев провёл координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов

28 июля 2022 Распечатать
орен

Федеральный инспектор по Оренбургской области Владимир Зубарев по поручению полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова 28 июня провёл координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов исполнительной власти.

На повестку дня были вынесены вопросы «О принимаемых мерах по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере реализации национальных и федеральных проектов» и «О принимаемых мерах по восстановлению рынка труда, снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в Оренбургской области».

В мероприятии приняли участие прокурор Оренбургской области Руслан Медведев, руководитель Управления МВД России по Оренбургской области Алексей Кампф, руководитель регионального Управления федерального казначейства Людмила Арцибашева, и.о. руководителя СУСК России по Оренбургской области Дмитрий Ибраев, руководитель Управления ФАС России по Оренбургской области Людмила Полубоярова, руководитель Государственной инспекции труда в Оренбургской области Владимир Колесников, первый заместитель министра труда и занятости Оренбургской области Ирина Макеева, первый заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Константин Фисенко.

Предваряя обсуждение первого вопроса, федеральный инспектор подчеркнул, что Оренбургская область, согласно данным Федерального казначейства РФ, занимает четвертое место в России и первое в Приволжском федеральном округе по достижению параметров реализации национальных проектов. Наряду с этим существуют проблемы, связанные с нарушениями сроков ввода объектов в эксплуатацию, неэффективной организацией конкурсных процедур, а также неправомерным использованием бюджетных средств, выделяемых на цели нацпроектов.

В ходе обмена мнениями отмечены недостатки, выявленные правоохранительными и контрольно-надзорными органами при реализации отдельных национальных проектов, а также обозначены принимаемые меры для их устранения. Так, региональным Управлением федерального казначейства по результатам проведенных контрольных мероприятий за 2020-2021 годы установлено 142 нарушения на общую сумму 854,85 млн рублей. УМВД области выявлено 14 преступлений, связанных с реализацией нацпроекта «Демография». Всего в сфере реализации нацпроектов за первое полугодие текущего года расследовано 40 преступлений. Общая сумма ущерба по окончательно расследованным уголовным делам составила 34,4 миллиона рублей. К уголовной ответственности привлечено 16 лиц, совершивших преступления данной категории.

При рассмотрении второго вопроса участники совещания констатировали, что в Оренбургской области в настоящее время отмечается один из самых низких за последнее десятилетие уровней как общей, так и регистрируемой безработицы.

При этом одним из возможных рисков является распространение теневой занятости, особенно иностранных граждан. За ненадлежащее оформление трудовых отношений с работниками либо отклонение от их оформления Государственной инспекцией труда области с начала года к административной ответственности в виде штрафа привлечено 102 юридических и должностных лица, 53 из которых – по постановлениям прокуроров городов и районов. Региональным УМВД за первое полугодие текущего года выявлено 510 фактов незаконного осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории региона, вынесены решения об отказе в выдаче или аннулировании разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности 92 иностранным гражданам.

Эффективным инструментом стабилизации ситуации на рынке труда является деятельность областной межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда, страховых взносов, снижения неформальной занятости и реализации мер по обеспечению занятости граждан предпенсионного возраста. С начала года на данной площадке проведено 11 заседаний, заслушано 74 должника, погашена задолженность по оплате труда и страховым взносам в размере 236 миллионов рублей.

По итогам координационного совещания принято решение, направленное на совершенствование межведомственного взаимодействия и обмена информацией между всеми заинтересованными ведомствами в части пресечения нарушений в сферах реализации национальных проектов, восстановления рынка труда и легализации трудовых отношений.