Официальные ресурсы

В Минске заключено пять партнерских соглашений между Пермским краем и Республикой Беларусь

2 августа 2022 Распечатать
Визит губернатора ПК в Минск

В конце июля делегация Пермского края во главе с губернатором Дмитрием Махониным с официальным визитом посетила Республику Беларусь. В рамках деловой программы поездки состоялся ряд встреч с руководством Республики Беларусь, прошли переговоры с представителями компаний и предприятий, а также заключено пять партнерских соглашений между регионом и республикой, направленных на развитие строительной отрасли.

Так, по итогам посещения завода ОАО «Могилевлифтмаш» заключено соглашение между Прикамьем и предприятием. Партнерство подразумевает информационное и научно-техническое сотрудничество, реализацию совместных программ и проектов в строительной отрасли, в частности возможности организации производства, реализации и оперативного сервисного обслуживания оборудования ОАО «Могилевлифтмаш» в Пермском крае.

Завод уже осуществляет поставки лифтового оборудования в Пермский край через дилерскую сеть, однако соответствующее сборочное производство и совместное предприятие на территории края отсутствуют. «В городах региона идет системная работа по капитальному ремонту многоквартирных домов и замена лифтового оборудования. Кроме того, с учетом масштабного жилищного и социального строительства спрос будет только увеличиваться. Нами достигнута договоренность о проработке потребности Пермского края для поставок в регион, для этого планируем создать рабочую группу из числа специалистов Министерства строительства Пермского края и специалистов «Могилевлифтмаш», – отметил руководитель Минстроя Пермского края Андрей Колмогоров.

Отметим, на встрече с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко Дмитрий Махонин отмечал заинтересованность Пермского края в сотрудничестве и размещении заказов по лифтовому оборудованию, а также в возможной локализации производства в Пермском крае.

Со своей стороны президент ответил, что республика готова сотрудничать в этом вопросе. «Конечно, и у нас эта проблема немалая – замена лифтов. Но мы готовы подставить плечо вам. Я знаю, что это надо. Это везде в России нужно. Дай бог выполнить все заказы. Готовы в этом направлении работать», – сказал глава государства.

В рамках визита на площадку группы компаний «Теплосила» делегаты Прикамья также посетили производство завода, познакомилась с технологией обработки сырья и изготовлением энергосберегающего теплотехнического оборудования. На встрече обсудили расширение торгово-экономического, научно-технического сотрудничества, взаимодействие в области образования. Белорусская компания уже является партнером региона: она оснащает краевые объекты социального назначения (школы, детские сады и др.) энергосберегающим и энергоэффективным теплооборудованием, включая блочные тепловые пункты.

Итогом встречи стало соглашение между «Техносилой» и Пермским национальным исследовательским политехническим университетом. Партнерство предполагает совместную работу и обмен опытом, в частности в вопросах применения и внедрения современного теплотехнического оборудования, поставке образцов оборудования и лабораторного стенда для обучения студентов. По словам Андрея Колмогорова, в регионе наблюдается потребность в теплоизоляционных плитах, поскольку отсутствует собственное производство.

Также были заключены соглашения о сотрудничестве с министром архитектуры и строительства Республики Беларусь об информационном обмене, ОАО «Стройкомплекс» и «Белстройцентр-Холдинг» – для обмена опытом и развития партнерства в сфере строительства, обновления и внедрения современных видов машин, оборудования, технологий и материалов в строительной отрасли.

«В Прикамье идет масштабное строительство, реализуются крупные инфраструктурные проекты в рамках предстоящего 300-летия Перми. Между министерствами строительства Беларуси и Пермского края проводится работа в сфере импортозамещения оборудования, материалов и комплектующих. Сейчас время для взаимовыгодного партнерства. Перспективы сотрудничества есть, и оно может быть на долгие годы», – отметил глава ведомства.

Добавим, что в рамках визита Дмитрий Махонин и глава минпрома Беларуси Петр Пархомчик договорились об участии делегации республики в декабре 2022 года в Пермском инженерно-промышленном форуме (ПИПФ).