Официальные ресурсы

Александр Бречалов и Сергей Панов встретились с участниками Молодежного форума ПФО «iВолга»

3 августа 2022 Распечатать
Бречалов и Панов. Иволга

Молодёжный форум ПФО «iВолга» проходил с 21 по 29 июля в Самарской области. В этом году проект состоялся в десятый раз очно – после двухлетнего онлайн-формата, с тематикой «Единство народов России». Глава Удмуртии Александр Бречалов и главный федеральный инспектор по Удмуртии встретились с грантополучателями и участниками форума – ими стали 89 молодых людей, которых выбрали более чем из 800 подавших заявки.

«Игорь Анатольевич Комаров, полномочный представитель Президента России в ПФО, инициатор молодёжного форума «iВолга», за последнее время бывал у нас трижды. Он много говорил мне, о том, какие крутые проекты привозят ребята на форум. К сожалению, я не смог приехать к вам в лагерь, но зато сегодня у нас есть возможность пообщаться сейчас. Вы прошли серьёзный отбор на «iВолгу», чтобы отправиться в Самарскую область. В итоге республика представила 26 проектов разных направлений. В грантовом конкурсе Фонда содействия развитию институтов гражданского общества победили сразу 4 проекта от Удмуртии на сумму 1,4 млн рублей», – прокомментировал Александр Бречалов.

Главный федеральный инспектор по Удмуртии Сергей Панов отметил, что форум стал главным молодежным событием в ПФО: «Действительно, «iВолга» – неформальная площадка для общения молодежи и презентации проектов экспертам и своим сверстникам. Два предыдущих года форум проходил дистанционно, но в этом году вам повезло пообщаться с представителями из других регионов вживую. За активную работу Удмуртия заняла 6 место из 14 регионов в командном зачете».

Победителями стали проекты направленности экология, популяризация родного языка и развитие спорта среди детей. О своем проекта рассказала грантополучательница Мария Кунавина: «Благодаря выигранным средствам создадим в селе Сюмси мультшколу для детей 7-10 лет, где ребята будут создавать мультфильмы из пластилина по сказкам удмуртских писателей. 21 февраля 2023 года, в Международный день удмуртского языка, они будут выложены в социальных сетях».

Молодежь Удмуртии ежегодно становится участником грантовых конкурсов. Напомним, только за прошлый год молодые люди привлекли на реализацию своих идей в рамках форумной кампании 83 млн рублей – это 16 форумов и 18 грантовых конкурсов.